Водителям в РФ напомнили самые важные факторы безопасности автомобиля

Современный автомобиль - это довольно сложная система, где все работает в тесной связи. Неисправность одного автокомпонента или узла может негативно сказаться на безопасности. Вот почему важно знать, чем пренебрегать точно не стоит.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в РФ напомнили самые важные факторы безопасности автомобиля
Первое, за чем советуют следить специалисты, это исправность тормозов. Второй важный момент - качество покрышек. Они должны быть без трещин, грыж и стершегося в ноль протектора. Старую резину со всеми этими проблемами нужно заменить.

А ещё шины должны соответствовать погоде - летом ездить следует на летней резине, а зимой - на шипованной. Об этих элементарных на первый взгляд привалах безопасности напоминает автоэксперт Егор Васильев, побеседовавший на эту тему с агентством «Прайм». 

Не менее важно, чтобы в автомобиле исправно работала светотехника. Так, негорящий стоп-сигнал легко может привести к дорожной аварии. А как иначе другие участники дорожного движения будут знать о ваших намерениях?

Не лишним будет регулярно проверять работоспособность всей автомобильной электрики, прислушиваться к ходовой и следить за рулевым управлением. 
Любые подозрения на поломку следует проверить, и если они подтвердятся - исправить. 



Ранее наш портал рассказывал, за что чаще всего на российских трассах штрафуют дачников. Перечисляем самые распространённые ситуации - от банального превышения скорости до самостоятельной перевозки газовых баллонов. 

Эксперт оценил идею введения нового штрафа для водителей за резину не по сезону

В информационном пространстве продолжается бурное обсуждение возможного штрафа за использование шипованный резины в летнее время и наоборот.

В этот раз своей точкой зрения по этому актуальному вопросу поделился гендиректор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. Напомним, речь идёт о поправках, которые якобы могут вступить в силу уже 1 июня этого года. Они подразумевают штраф в 500 рублей за использование шин, которые не отвечают сезону. Причём под запрет попала только шипованная резина, так называемые «липучки» никто не запрещал.  По словам Мельникова, проблема безопасности российских дорог - комплексная. И замена покрышек в нужное время - один из аспектов этой работы, передаёт «Москва 24». Ездить на летних покрышках по покрытым льдом дорогам опасно, причём не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения. Летом тоже есть свои риски: шипы изнашиваются и могут вылететь из колеса и повредить другие машины.  Эксперт считает, что шиномонтаж по сезону принесёт только пользу.  Ранее наш портал рассказывал, что в московском «Технополисе» начали делать комплектующие для Ferrari. Они могут использоваться дилерами ведущих мировых автоконцернов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+