Составлен ТОП-5 популярных у россиян японских машин в 2021 году

Японские автомобили всегда были и продолжают оставаться образцом надежности для россиян. Поэтому они очень популярны на российском рынке, несмотря на высокую стоимость. По итогам первого квартала сразу 5 японских машин попали в ТОП-25 по продажам. Редакция портала Carsweek рассказывает о них подробнее.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-5 популярных у россиян японских машин в 2021 году
Toyota RAV4

Продажи этого японского кроссовера резко выросли после обновления, которое он получил в конце 2019 года. За первые 3 месяца 2021 года его купили 11 248 раз – это на 3% меньше, чем годом ранее за тот же период.

Под капотом базовой версии находится атмосферный мотор с мощностью 149 л.с. RAV4 имеет полностью светодиодную начинку фар, а в салоне находится современный мультимедийный комплекс. Самая доступная версия кросса сегодня оценивается в 1 970 000 рублей.

Mazda CX-5

На второе место по продажам среди японских машин в первом квартале вырвалась Mazda CX-5 с результатом 5 622 реализованных авто. Это практически полностью соответствует уровню прошлого года, когда наши соотечественники купили 5 590 таких машин. Одним из главных преимуществ является проверенный годами атмосферный мотор. При этом инженерам японской компании удалось добиться его эффективности и экономичности – 2,5-литровый двигатель с отдачей 194 л.с. тратит на 100 км пути всего 6,8 литров бензина.



Nissan Qashqai

Продажи новых машин Nissan в России планомерно снижаются уже долгое время, однако в абсолютных значениях Qashqai по-прежнему в лидерах. В январе-марте его купили 5 344 раза, что сразу на 29% хуже прошлогоднего результата.

После своего обновления Qashqai заметно подорожал – теперь за базовую версию XE придется заплатить 1 477 000 рублей.
 Под капотом такого авто находится 1,2-литровый турбомотор с отдачей 115 л.с. Сочетается он с 6МКПП и системой переднего привода. 



Toyota Camry

Популярность этого бизнес-седана в России всегда была на высоком уровне, однако в первом квартале он уступил лидерство в сегменте корейскому KIA K5. За первые 3 месяца 2021 года россияне приобрели 5 028 новых Toyota Camry – «минус» 33% относительно прошлогоднего показателя.

Однако уже с апреля популярность седана должна расти – связано это с появлением обновленного авто в России. Он получит более современные моторы, новую трансмиссию, которая обеспечит лучшую динамику и меньший расход топлива, а также обновленную мультимедийную систему. При этом цены выросла всего на 50 000 рублей – базовая версия стоит 1 846 000 рублей. Приедет в Россию и особое исполнение GR Sport.



Nissan X-Trail

Этот среднеразмерный кроссовер в последнее время уступает своему главному конкуренту – Toyota RAV4. Однако его продажи также остается на довольно высоком уровне и позволяют находиться в ТОП-25. В первом квартале российский автопарк пополнили 4 718 Nissan X-Trail – это на 27% меньше, чем в прошлом году. Самая доступная версия сейчас обойдется в 1 824 000 рублей – она оснащена 2,0-литровым атмосферным мотором с отдачей 144 л.с. и механической трансмиссией. 



Ранее мы рассказывали о самых любимых иномарках у россиян в марте 2021 года. Наши соотечественники продолжают отдавать предпочтение корейским машинам – во многом из-за невысоких цен и высокой ликвидности на вторичном рынке.

В Сети опубликованы фото уникальных прототипов машин «АвтоВАЗа»

Это так называемые «запасники» Технического музея марки, идея создания которого принадлежала вице-президенту АВТОВАЗа – Константину Григорьевичу Сахарову. Позднее Парковый комплекс истории техники получил его имя.

Прототипы на фотографиях, попавших в Сеть, предоставлены сами себе: они доживают свой век под открытым небом, испытывая на себе все капризы погоды. Все эти машины «АвтоВАЗ» передал музею: в 2014-м автопроизводитель активно сбрасывал балласт в виде непрофильного имущества. Но так было не всегда. Прежде чем оказаться здесь, все эти редкие машины выставлялись в закрытых ангарах и могли похвастаться идеальным внешним видом. Посмотреть есть на что: это, к примеру, ВАЗ-2123 "Нива-2", созданный в 90-х и до сих пор пребывающий в рабочем состоянии, или прототип люксовой "Оки", работы над которым велись в то же время. А ещё здесь можно увидеть прототип вазовского минивэна ВАЗ-2120, предназначенный для санаторных служб. Ранее наш портал рассказывал, что в России начались продажи нового купеобразного кроссовера Infiniti QX55 2021 года. Пока дилеры оформляют заказы на новинку, «живые» продажи стартуют позднее. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+