Названы авто, которые не штрафуют камеры в России

Многие водители, чтобы не получать «письма счастья» с дорожных камер, прибегают к разного рода уловкам. В дептрансе их называют мошенничеством. Этот вопрос стали активно обсуждать после скандального ДТП с блогером, успевшим нарушить скоростной режим более 560 раз.

Комментировать
Поделиться:
Названы авто, которые не штрафуют камеры в России
В его случае уходить от ответственности ему помогало прекращение регистрации. А ещё довольно часто водители используют подложные номера, пишет Autonews. В столичном дептрансе все это приравняли к мошенничеству, и теперь блогером займётся прокуратура. 

Госавтоинспекция сегодня регулярно делится результатами проверок, только вот машин с незарегистрированными номерами на наших дорогах все ещё много, делится невесёлой статистикой  компания «Астралаб». Дорожные камеры в состоянии отслеживать передвижение всех машин, так что логично было бы создать для водителей-мошенников свою базу. Перечень таких нарушителей попадал бы в руки инспекторов ГИБДД, которые бы задерживали их благодаря системе «Пит-стоп».

Определить место жительства нарушителя, который колесит по дорогам с подложными регистрационными знаками или снятыми с учёта, с сегодняшним развитием технологий проблемой не станет. 

Создание отдельной базы для номеров, идентифицировать которые не удаётся, не создаст дополнительных расходов и не создаст непосильной нагрузки для серверов, уверены эксперты.
За поддельные номера и езду с прекращенной регистрацией предусмотрено административное наказание. За установку номеров - штраф в 2 500 рублей, а за езду с ними - лишение прав на 6 - 12 месяцев. Это актуально только для номеров, уже изъятых сотрудниками Госавтоинспекции. 



Ранее наш портал рассказывал, что в России предложили жёстче наказывать тех, кто регулярно превышает скорость на дорогах и игнорирует правила.  Так, общественники предложили применять к лихачам и злостным нарушителям административный арест. 
9 Апреля, 2021 г.

В России общественники выступили за ужесточение наказания для злостных нарушителей ПДД

Поводом для этого стала резонансная авария на Садовом кольце в Москве, которую устроил один из блогеров.

Депутаты Госдумы РФ изучат предложение, с которым к ним обратился председатель общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. Он высказался за то, чтобы жёстче наказывать тех водителей, кто взял за правило нарушать ПДД и делает это очень грубо и небезопасно для других участников дорожного движения, пишет газета «Известия». По мнению Цветкова, лихачей, кто за год трижды превысил разрешённую скорость на 60 км/ч и более наказывать административным арестом на 15 суток. Автор инициативы считает, что одни штрафы, какими бы высокими они не были, не останавливают нарушителей. Сегодня за игнорирование скоростного режима нарушитель заплатит штраф в 5 000 рублей или останется без водительских прав на год. По мнению Цветкова, это слабый стимул не нарушать.  Кроме этого, общественник предложил изменить алгоритм работы со злостными нарушителями. О каждом их проступке следует сообщать по месту работы или учебы, участковому, бюро кредитных историй и пр. Такая вот работающая профилактика. Есть и третье предложение, которое поможет бороться с теми, кто не соблюдает правила. Цветков предлагает вещать на машины нарушителей специальные предупреждающие наклейки «Внимание! Опасный водитель!». Что касается аварии на Садовом, которая послужила катализатором для бурной деятельности общественников, то произошла она 1 апреля. Блогер Эдвард Бил выехал на «встречку» и протаранил сразу четыре автомобиля.  Ранее наш портал рассказывал, что в России предлагают привязать размер штрафов за нарушение ПДД к стоимости авто. Такой подход помог бы сократить число ДТП на российских дорогах, уверены авторы инициативы. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+