Автомобили в России за 8 лет стали дешевле, правда, только в долларах

Сегодня все без исключения автопроизводители повышают стоимость своих машин, причём за год такая корректировка может проводиться несколько раз. Любопытная закономерность: у нас в стране авто прибавили в цене только в рублях. В долларах же они, напротив, стали доступнее.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили в России за 8 лет стали дешевле, правда, только в долларах
Такой вывод сделал youtube-канал «Занимательная статистика», сравнивший цены на популярные среди россиян модели в рублях и долларах. При этом аналитики излучили довольно продолжительный промежуток времени - с 2013 года по настоящее время.

Например, цены на вазовскую «Гранту» в 2013-м варьировались в пределах 279-479 тысяч рублей. Через восемь лет модель стала оцениваться в сумму 495-704 тысячи рублей. Прибавка к базовому прайсу составила 216 тысяч, а максимальный ценник подрос на 225 тысяч. В американской валюте восемь лет назад «Гранта» стоила 8 700 — 15 000. Сейчас цены другие - 6 500 — 9 300 долларов. Выходит, что с годами эта модель подешевела на сумму от 2,2 до 5,7 тыс. долларов.

Другая бюджетная модель, которая пользуется у нас хорошим спросом, - Hyuindai Solaris - в рублях подорожал на 361 - 561 тысячу. В долларах же он стал дешевле на 3,5 - 5,1 тысячу.

Другой корейский «бюджетник» KIA Rio в долларах за минувшие восемь лет потерял 3,9 - 4,8 тысячи, валютные цены на Lada Largus ушли в «минус» не 2,2 - 1,5 тысячи долларов.
Такая статистика объясняется средним курсом американского доллара к нашему рублю. В 2013-м доллар продавали за 32 рубля, а сегодня за один доллар дают уже 76 рублей. Среди попавших в исследование моделей рост цен в обеих валютах показал только Mercedes-Benz GLS.



Ранее наш портал рассказывал, что в России стал стоить дороже японский внедорожник Mitsubishi ASX. Сумму прибавки зависит от года выпуска, причём максимальный плюс достался паркетникам 2020 модельного года.
8 Апреля, 2021 г.

Компания Volvo презентует обновленный кроссовер XC60 на автосалоне в Шанхае

До начала мероприятия осталось менее 2 недель. Новый XC60 покажут широкой публике в понедельник, 19 апреля.

Шведская компания Volvo собирается обновить свой кроссовер XC60. Портал «Новые автомобили» сообщает, что новинку покажут в Шанхае, 19 апреля. Однако с первыми «живыми» фотографиями машины удалось ознакомиться уже в среду, 7 апреля. По снимкам можно оценить отличия от предыдущих версий. Так, новинка получит новую решетку радиатора, измененную конструкцию оптики и новый передний бампер. В салоне среднеразмерного кросса отметим появление более современных технологий – приборная панель стала цифровой, а переключение передач осуществляется с помощью электронного селектора. Диагональ мультимедийного комплекса стала больше. В Китае новый Volvo XC60 получит три силовые установки – это уже подтверждено официально. Базовым выступит 2,0-литровый турбомотор с мощностью 197 л.с. Также можно купить машину с двигателем того же объема, но отдачей в 250 л.с. А самая топовая модификация получит отдачу в 392 л.с. В тандеме со всеми моторами на безальтернативной основе работают 8АКПП и система полного привода. Обновленный Volvo XC60 дебютирует совсем скоро Из технического оснащения стоит остановиться на двузонном климат-контроле, люке на крыше, круиз-контроле с возможностью езды по пробкам, системе предотвращения столкновений. Цены на новинку пока не объявлены, но судя по оснащению и технической части, они будут очень большими. Новинка получила модернизированную внешность и улучшенное оснащение Салон обновленного Volvo XC60 А тем временем российские дизайнеры на рендерах показали, как может выглядеть обновленный кроссовер Skoda Kodiaq. Дебют этого автомобиля в России анонсирован уже на 2021 год.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+