Стоимость новых машин в России в первом квартале 2021 года выросла на 2-8%

Многие популярные бренды повысили цены уже два раза. И скорее всего, рост стоимости продолжится.

Комментировать
Поделиться:
Стоимость новых машин в России в первом квартале 2021 года выросла на 2-8%
В России цена новых машин увеличилась на 2-8% за первый квартал 2021 года. Такие данные во вторник, 30 марта, приводит «Коммерсант». Большинство популярных компаний повысили цены на машины уже два раза, включая отечественный «АвтоВАЗ».

Первый рост стоимости был традиционным – тогда на рынке появились автомобили с ПТС нового 2021 года. Причины повышения цен следующие – нестабильность российской валюты и сохраняющийся дефицит авто у дилеров. При этом не исключено и дальнейшее повышение стоимости – он может стать очень существенным из-за нехватки чипов для автомобильной электроники.

Также отметим повышение утилизационного сбора на 25% - некоторые компании уже учли это в стоимости авто, но далеко не все.

 Многие автомобильные эксперты сходятся во мнении, что стремительный рост продолжится, а по итогам года он окажется даже существеннее, чем в трудном 2020 году.



Ранее мы рассказывали, что в ходе проведенного опроса стало известно, что более 40% жителей России решили продать свой автомобиль в 2021 году. Столь значимая цифра довольно сильно удивила.

CNBC: Компания Volkswagen ошибочно объявила новое название подразделения Voltswagen в США

Под этой маркой немцы собираются продавать свои электрокары. О появлении отдельного суббренда стало известно на месяц раньше запланированной презентации.

Соответствующий пресс-релиз появился на официальном сайте автопроизводителя накануне, 29 марта. Как оказалось, кто-то ответственный за информационное наполнение поторопился - о появлении нового подразделения в США - Voltswagen of America - должны были официально объявить только через месяц. Судя по чередованию согласных в названии, новая марка займётся выпуском электрокаров. Сейчас этот релиз уже исчез с сайта компании, а от официальных комментариев VW отказалась. Об этом пишет CNBC со ссылкой на свой собственный источник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, этот релиз был подлинным. В нем, к слову, говорилось, что новое торговое наименование заработает в мае. Немцы собираются оставить для своих моделей с традиционными моторами фирменный темно-синий цвет эмблемы. Для электрифицированных моделей выбрали другой фон - голубой. Напомним, не так давно немцы рассказали о своих планах нарастить продажи батарейных машин. К 2030-му Volkswagen собирается продавать в Европе около 70% электрокаров от общего числа реализованных машин. Для американского и китайского рынка называется другая цифра - 50 процентов.  Ранее наш портал рассказывал, что фотошпионам удалось запечатлеть электрический кроссовер Audi Q6 E-Tron 2023. Автомобиль, вышедший на дорожные тест, был тотально замаскирован.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+