Новости в мире / 25 Марта, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Для автовладельцев в РФ с 1 октября 2021 года вступают в силу новые правила техосмотра


Прохождение ТО по новым правилам с обязательным фотографированием автомобиля и фиксацией его координат водителям РФ разрешили отложить на полгода со дня истечения срока действия диагностических карт. Михаил Мишустин соответствующим постановлением продлил на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года.

Диагностическая карта, по новым правилам, стала цифровой. По предположениям, с 1 октября в нее начнут вносить геолокацию и фотографии машины (до и после проверки) – это станет доказательством того, что она на самом деле проходила техосмотр.


По теме





Значительно возросла ответственность операторов ТО. К примеру, за выдачу диагностической карты без проверки авто им грозит штраф на сумму от 5000 до 300 000 рублей, а за выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА – уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Изменились и сроки прохождения ТО: машины младше 4 лет теперь полностью освобождены от техосмотра, проходить его раз в два года надо авто в возрасте от 4 до 10 лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно. То же самое относится к мотоциклам, прицепам, полуприцепам и грузовикам массой до 3,5 тонн.

Машины такси, как и прежде, должны проходить ТО ежегодно, а если автомобилю исполнилось 5 лет — раз в полгода. Ежегодно будут проверяться автобусы, тяжелые грузовики и учебные авто. Эти же машины возрастом более 5 лет должны проверяться раз в полгода.



Помимо этого некоторое время назад сообщалось, что российский автомобильный рынок в феврале нынешнего года вырос, но в 21 регионе он снизился. Следует подчеркнуть, что самый сильный спад продаж новых легковушек произошел в Ингушетии.