Калининградский «Автотор» собирается выпускать электрокары в 2023 году

Реализовать этот проект российскому автохолдингу помогут корейские партнёры - компании КIА и Hyundai.

Комментировать
Поделиться:
Калининградский «Автотор» собирается выпускать электрокары в 2023 году
Завод «Автотор» в Калининграде уже в 2023-м сможет выпускать с конвейера батарейные модели. Об этом стало известно накануне. Речь, скорее всего, идёт об опытной партии электрокаров.

Воплощать этот проект в жизнь «Автотор» будет не один, в частности свою поддержку ему окажут автопроизводители КIА и Hyundai. Планируется, что будет собраны три экспертные группы, которые разработают собственные проекты, а после вынесут их на обсуждение.

При этом уже сейчас известно, какой аудитории будет адресованы электрокары российского производства. Это молодые люди, малообеспеченные граждане, а также малоподвижные группы населения.

Ещё одна цель, которую ставит перед собой калининградский автозавод, - наладить производство водородных машин.
 Такие планы предприятие начнёт реализовывать позднее - ближе к 2028 году. За разработку и конвейерную жизнь новой для предприятия продукции будет отвечать специально созданный конструкторский центр. 



Ранее наш портал раскалывал, что Волжский автозавод готовится к выпуску полноприводных моделей по стандарту Renault. Так, был модернизирован такой важный производственный процесс, который на профессиональном сленге называется «свадьба». 

«Пятёрка» японских кроссоверов, которые оказались не нужны в России

Автомобили японских марок славятся своей надёжностью и, как правило, весьма популярны среди покупателей. Однако у этого правила есть свои исключения.

Портал «Новые автомобили» назвал ТОП-5 кроссоверов и внедорожников с логотипами японских брендов, чьи продажи в нашей стране в последние несколько лет ощутимо просели.  Открывает этот антирейтинг кроссовер Honda Pilot, который по итогам прошлого года был продан в количестве всего 277 машин. Под капотом такого полноприводного SUV скрывается 249-сильный мотор на три литра. Самый доступный вариант обойдётся в 3 749 900 рублей, а максимальный ценник на модель превышает 4,53 миллиона. Вторым с результатом 460 покупателей становится Subaru Outback. Этот кросс-универсал может быть оснащён одним из двух моторов на выбор: 2,5-литровым 175-сильным и 3,6-литровым мощностью 260 лошадиных сил. За базовую версию авто придётся заплатить более 3 млн рублей. Замыкает первую тройку Subaru XV, проданный в минувшем году 660 раз. Этому кроссоверу полагается пара «атмосферников»: 1,6-литровый с отдачей 114 л.с. и 150-сильный на два литра. Subaru XV Цены на этого представителя японского автопрома начинаются 2 079 000 рублей. Четвёртым становится Suzuki SX4, сумевший разойтись в количестве свыше 1,2 тыс. экземпляров. Это самый бюджетный представитель ТОП-5 - чуть более 1,34 млн рублей в базе. Компактному внедорожнику Suzuki Jimny достаётся пятое место. Его результат - 1 287 сделок за прошлый год. Рублёвые прайсы на модель начинаются от 1,7 миллиона.  Suzuki Jimny Ранее мы рассказывали о самых интересных спецверсиях иностранных машин, которые были посвящены России. Среди них есть новинки, а также машины, которые уже не продаются.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+