В январе россияне охотнее тратили деньги на кроссоверы и внедорожники

Специалисты «АВТОСТАТа» рассказали, автомобили каких сегментов в январе 2021 года продавались на российском авторынке лучше всего.

Комментировать
Поделиться:
В январе россияне охотнее тратили деньги на кроссоверы и внедорожники
В январе россияне приобрели 94 700 новых легковушек, что оказалось почти на пять процентов ниже прошлогоднего результата. Причем спрос на авто из разных сегментов мог кардинально отличаться.

В «плюс» по итогам месяца удалось выйти машинам бизнес-класса (он же Е сегмент), а также Coupe/Cabriolet и SUV. Лучшая положительная динамика у сегмента Е – почти 23 процента. По количеству проданных машин лидирует ниша кроссоверов и внедорожников – 47 500 сделок (доля в 50,1% от всех проданных в стране легковушек).

В этом сегменте лидирует корейский компакт-кросс Hyundai Creta, разошедшийся в количестве 5 700 единиц. Вторым по популярности становится Renault Duster (2 900 проданных машин), а замыкает ТОП-3 отечественный внедорожник LADA Niva (2 800 покупателей). 

Второй результат у сегмента В, где продажи «просели» на 3,9 процента до отметки в 36 200 машин.
 Рыночная доля таких автомобилей составила 38,2%. Среди моделей в этот раз лидирует KIA Rio – 7 800 машин, а замыкают тройку лучших два вазовских авто – «Гранта» и «Веста» (7 700 и 6 300 единиц). Остальные сегменты в общей структуре продаж занимают менее пяти процентов. Сильнее всего сократились продажи в С сегменте – спрос на такие авто рухнул почти на половину. 


 
А тем временем новый кроссовер Haval Big Dog установил очередной рекорд продаж на внутреннем рынке. Паркетник с интересным названием сразу же полюбился покупателям. 

Роскошный внедорожник Rolls-Royce Cullinan получил яркий интерьер от Mansory

Первый внедорожник люксовой марки пользуется у поклонников Rolls-Royce хорошим спросом. Немецкое тюнинг-ателье Mansory сделало его ещё привлекательнее.

Тюнеры Mansory умеют обращаться с роскошными автомобилями. Один из их последних проектов - Rolls-Royce Cullinan с утонченным экстерьером и выразительным интерьером. Кузов внедорожника выполнен в тёмных тонах: чёрный матовый и темный металлический оттенки. Строгую палитру разбавляет тонкая синяя полоса. А вот в салоне авто этот оттенок доминирует: обивку в насыщенном морском цвете получают кресла, карты дверей и подлокотники. Синий удачно гармонирует с бирюзовой окантовкой. На подголовниках сидений красуется вышитый логотип Mansory. Яркий оттенок достался и приборной панели, коврики же получают белую окантовку. Проработали ли тюнеры над мотором, не сообщается. Довольно часто специалисты Mansory форсируют родные двигатели машин. Вспомним, тот же Rolls-Royce Cullinan Mansory Billionaire Edition от Mansory с роскошным салоном, обтянутым белой кожей. Он стал мощнее на 39 лошадиных сил.   В любом случае 6,75-литровый двигатель с двойным турбонаддувом довольно мощный даже в стандартной комплектации: его отдача достигает 563 л.с. С ним внедорожник разгонится до сотни чуть более чем за пять секунд, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч.   А тем временем роскошное купе Lexus LC500 получило ударную порцию карбона и уникальные колесные диски от американской компании Strasse. Помимо кузовных элементов из углеродного волокна, купе получает модернизированную подвеску и пр. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+