Цены на новый Duster, спецверсия «Арканы» и скандал с фонарями LADA Niva Travel: главное за неделю

Редакция портала CarsWeek подготовила для своих читателей очередную подборку самых значимых автомобильных новостей минувшей недели.

Комментировать
Поделиться:
Цены на новый Duster, спецверсия «Арканы» и скандал с фонарями LADA Niva Travel: главное за неделю
За прошедшую неделю авторынок России пополнился сразу несколькими новинками, профильные ведомства успели поспорить по поводу нового дорожного знака, а «КамАЗ» отпраздновал громкий юбилей: 45 лет с момента выпуска первого автомобиля. Вспомним самые топовые информационные поводы. 

Renault назвала российские цены на Duster нового поколения 

Несколько месяцев французский автопроизводитель упорно подогревал интерес россиян к выходу нового «Дастера», не спешив при этом рассказывать о самом главном - ценах и комплектациях. Все изменилось 18 февраля, когда марка наконец-то огласила российские прайсы и комплектации Renault Duster второго поколения.

Дебют новинки состоится в марте. А пока российские поклонники марки могут прицениться к новинке и забронировать кросс онлайн. На старте российских продаж Duster-2 будет доступен в пяти комплектациях, самая дешевая из которых стоит 945 000 рублей. Прибавка в 33-43 тысячи. Полноприводные дизельные версии подорожали на 43—44 тысячи, а кроссы с бензиновыми моторами - на 63—94 тысячи. Таким образом максимальная ценовая граница выросла до 1 460 000 рублей. Производство нового кроссовера стартовало ещё в январе на московском заводе марки. 



Рестайлинговый LADA Largus: объявлены цены, стартовал приём заказов 

Продолжает тему громких автоновинок обновлённый «Ларгус». 19 февраля «АвтоВАЗ» дал старт приему заказов на рестайлинговую модель. От своего предшественника Largus FL отличается фирменным Х-образными дизайном, более комфортным салоном с многофункциональным рулевым колесом и современной мультимедиа (впервые в истории модели) и модернизированным мотором. Цены на самый доступный фургон начинаются от 685 900 рублей. Универсал (5 мест) - от 690 900 рублей, семиместный универсал - от 817 900 рублей, модификация с приставкой Cross - от 865 900 рублей.

Кроссовер Renault Arkana получил спецверсию Pulse в России 

Это, пожалуй, самая неожиданная новость прошедшей недели. О том, что «Рено» собирается выпустить спецверсию «Арканы», не было даже намёка. А в начале недели мы узнаём, что на основе максимальной комплектации Style создана особая версия кросс-купе под названием Pulse. От стандартного кроссовера она отличается оригинальным декором.

Это черная крыша, корпуса наружных зеркал и колёсные диски в тон, а также тонировка задних стекол, особый шильдик и новый эксклюзивный оттенок - сочный синий. 
Оснащается такая «Аркана» 1,3-литровым 150-сильным турбомотором, сочетающимся с вариатором. Переднеприводная Arkana Pulse стоит 1 648 000 рублей, а полноприводная - 1 728 000.

«АвтоВАЗ» запретил продавать фонари от новой Niva Travel владельцам старых Chevrolet Niva

Об этом в середине недели написали многие автомобильные СМИ. Якобы новые светодиодные фонари Lada Niva Travel поставляются только под клиентские заказы в рамках гарантии. Среди причин, побудивших отечественного автопроизводителя запретить свободные продажи новой светотехники, назывались недостаточное количество фонарей из-за их разгерметизации и нежелание «АвтоВАЗа» портить статистику продаж Niva Travel. На деле же оказалось, что никакого запрета нет. Во всяком случае пресс-служба автопроизводителя эту информацию не подтвердила. 



Дилеры Hyundai в России пожаловались на онлайн-продажи 

Компания Hyundai активно развивает свой сервис дистанционных продаж машин: корейцы хотят через пять лет перевести в «онлайн» половину всех своих продаж. Только вот со своими партнёрами марка эти планы не обсудила. Первыми тревогу забили петербургские автосалоны, затем к ним присоединились ДЦ в Москве и регионах. Свою жалобу они адресовали ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Дилеров не устроило, что при новом алгоритме работы они будут терять часть своих доходов: оформление кредитов, продажа страховки и пр. Многие автосалоны могут не окупить инвестиции и закрыться. В РОАД обещали разобраться в проблеме и, если потребуется, подключить к ее решению государство. 

Ранее мы рассказывали, какие автоновинки в России пока продаются хуже возложенных на них ожиданий. Тем не менее, у многих из них есть неплохие шансы изменить эту тенденцию.

Автоэксперт объяснил, как проверить автомобиль на вторичном рынке перед покупкой

На российской «вторичке» предлагается довольно большое количество авто, однако, к сожалению, большинство из них могут иметь поломки и различные недочёты даже при превосходной внешности. Как узнать это заблаговременно, рассказал «Прайм», опираясь на основателя сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля.

 «Первым делом надо осуществить проверку машины, воспользовавшись специальными сервисами – там есть возможность отыскать сведения о числе собственников, участии в дорожно-транспортных происшествиях, нахождении в розыске», – говорит специалист.  Проводить осмотр авто следует утром либо днём под открытым небом, так как скудное освещение может помещать заметить недочёты. Особенно тщательно надо осматривать болты, использующиеся для крепления элементов кузова, лакокрасочное покрытие, мотор. В свою очередь, если была найдена коррозия, нужно понимать, что это признак того, что машина побывала в серьёзной аварии либо её кузов находится в плохом состоянии, отметил специалист.  Эксперт также порекомендовал в случае приобретения машины из Японии выяснить, не тонула ли она, так как в этом государстве залив автомобилей является довольно частым явлением из-за тайфунов и ливней. По словам Мигаля, выяснить, является ли автомобиль «утопленником», не так-то сложно: наличие специфического запаха в салоне и ржавчины даже в самых скрытых местах – главные признаки этого.  К тому же совсем недавно россиянам напомнили, что нельзя менять в личном автомобиле. Следует подчеркнуть, что любое оборудование, не прошедшее сертификацию на предприятии-изготовителя, придётся сертифицировать в специализированных лабораториях.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+