Новости в мире / 21 Февраля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Возрождение пикапа Ram Dakota было решено отменить


С 2011 года, момента прекращения производства Ram Dakota, ранее известного как Dodge Dakota, всё время ходили слухи о возрождении среднеразмерного пикапа. При этом сегодня, 21 февраля, агентство GM Authority сообщило, что концерн Stellantis решил поставить крест на модели Dakota.

 Стоит сказать, что в данный момент среднеразмерные пикапы пользуются довольно большой популярностью. К примеру, в этом сегменте сейчас представлены Ford Ranger, Toyota Tacoma. Nissan Frontier, Jeep Gladiator. И, скорее всего, решение об отмене нового Dakota связано с желанием Stellantis избежать внутренней конкуренции с Gladiator. 


По теме





 В любом случае, предполагалось, что возрождённый Ram Dakota получил бы силовой агрегат от Gladiator: 3,6-литровый мотор V6 в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссии. Наверняка, данный грузовичок обзавёлся бы внедорожной версией.

 Напомним, что презентация первого поколения Dakota состоялась в 1986 году. Этот автомобиль признали лучшим пикапом года в Северной Америке в 2000 году. Отметим, что RAM является производителем пикапов, который принадлежит автомобильному концерну Fiat Chrysler Automobiles. В 2011 году выделен в отдельную компанию из состава Dodge.


 
 Помимо этого некоторое время назад сообщалось, что британская компания Land Rover может продемонстрировать модель Defender в кузове пикап. Следует подчеркнуть, что данный внедорожник обладает достаточно широкой моторной гаммой.