Компания Jaguar полностью перейдет на электрокары с 2025 года

Автоконцерн Jaguar Land Rover (JLR) в ближайшие несколько лет будет придерживаться новой глобальной стратегии, получившей «говорящее» название «Reimagine». Причём компания не только сформулирует новую идею «современной роскоши», но и уделит особое внимание заботе об окружающей среде.

Комментировать
Поделиться:
Компания Jaguar полностью перейдет на электрокары с 2025 года
К 2039 году концерн JLR собирается примерить на себя статус климатически нейтрального бренда. Пока же в ближайшие пять лет автопроизводитель собирается активно переориентировать производство в духе стратегии электрической мобильности.

Так, марка Jaguar уже к 2025-му перестанет выпускать машины с традиционными моторами, полностью сконцентрировавшись на моделях с нулевым уровнем выбросов. Для будущих электрокаров создадут новое семейство, оно будет отличаться броской внешностью и современными технологиями. А вот батарейная модификация XJ в новую линейку не попадёт.

К 2030-му все новые авто под логотипом Jaguar будут батарейными. Помимо этого, порядка 60% всех реализованных внедорожников Land Rover тоже переведут на электротягу. Дебютный электрокар Land Rover представят в 2024-м.

Одной электрификацией новый бизнес-план JLR не ограничивается: концерн собирается оптимизировать производство и разработать локальные цепочки поставок.
Отказ от экономически неэффективных платформ, разработка машин на топливных элементах и многое другое - компания задумала серьёзную реформу и целенаправленно осуществляет ее. 



Первое изображение электрического седана Jaguar XJ
 А тем временем к рыночному дебюту готов первый электромобиль Tesla Made in China. Новинку создавали китайские специалисты, однако одним поднебесным авторынком она не ограничится. Недорогой электрокар станет глобальной моделью.

Tesla создаст завод по производству электромобилей в Индии

Американская компания Tesla, по всей видимости, откроет производственную площадку в Индии, поскольку в этом году планирует выйти на местный (индийский) рынок.

В официальном документе, выпущенном правительством южного индийского штата Карнатака, сообщается о том, что автопроизводитель планирует открыть в штате завод по производству электромобилей. Эта новость появилась вскоре после того, как американский бренд объединил Tesla Motors India и местное предприятие Energy Private Limited с офисом в Карнатака, Бангалор.    Удаленный с тех пор твит главного министра страны Б.С. Едиураппа предположил, что предприятие Tesla уже в скором времени планирует начать строительство своих производственных предприятий.   Однако на данный момент, ни сама компания Tesla, ни офис министра штата Карнатака так и не прокомментировали эту новость. Министр транспорта Индии Нитин Гадкари сообщил СМИ в конце декабря 2020 года, что Tesla начнет продавать свои автомобили в стране в 2021 году, а затем примет решение о возможности сборки и производства, что называется, на месте.  Электромобили в Индии продаются в небольших количествах. Фактически, в 2019 году по стране было продано всего 3 400 электромобилей по сравнению с 1 700 000 легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания за тот же период.  Первоначально Tesla предложит седан Model 3 в Индии. Ожидается, что цены на электрический седан начального уровня стартуют с отметки в более чем 5,5 миллионов индийских рупий или 5 586 075 руб., а это означает, что автомобиль будет недоступен для подавляющего большинства покупателей новых автомобилей.    Не так давно, наше издание писало о том, что у электрического грузовика Tesla Semi будет аккумулятор на 500 кВт*ч. Электрический грузовик Tesla Semi получит аккумулятор на 500 кВт*ч. Благодаря такой батареи, грузовик получит достаточное количество энергии для преодоления 482,8 км на одной зарядке. Покупателям также будет предложен аккумулятор большего размера.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+