Продажи LADA Niva Travel, рассекреченный Duster-2 и амнистия для машин из Армении: главное за неделю

Портал Carsweek рассказывает, чем запомнилась автомобилистам прошедшая неделя, чтобы вы не упустили ничего важного.

Комментировать
Поделиться:
Продажи LADA Niva Travel, рассекреченный Duster-2 и амнистия для машин из Армении: главное за неделю
Вторая неделя февраля оказалась богата на автомобильные новости - от громких автоновинок до важных законопроектов. 

Старт продаж LADA Niva Travel с 9 февраля 

В российских автосалонах появился новый вазовский внедорожник LADA Niva Travel. Это бывшая LADA Niva, ещё раньше известная как Chevrolet Niva. Внешне рестайлинговый SUV стал походить на Toyota RAV4, а приобрести его можно в трёх основных модификациях, причём для двух средних комплектаций доступен Off-Road-пакет. Ценники на новинку варьируются от 747 900 до 905 900 рублей. По технической части Niva Travel - все та же «Лада Нива». Под капотом внедорожника расположился 1,7-литровый 80-сильный атмосферный мотор, работающий в тандеме с 5МКПП и постоянным полным приводом.

Топовая Niva Travel в исполнении Luxe (такой внедорожник оценивается  890 900 рублей) получает пару фронтальных подушки безопасности, современную мультимедиа, лобовое стекло с обогревом, литые диски на 16 дюймов, парктроник и пр. Такой SUV может похвастаться лучшей шумоизоляцией, задними стёклами с более плотной тонировкой и более комфортным водительским креслом. 



Долгожданная российская премьера нового Renault Duster

Российский офис Renault рассекретил свою, пожалуй, самую главную новинку в этом году - Duster второго поколения. И если из внешности нового кроссовера марка не стала делать тайну, то его технические характеристики долго скрывались. Российский дебют Duster-2  состоялся 11 февраля. У дилеров марки новинка появится уже в первом квартале 2021-го. В моторную гамму нового «Дастера» вошли сразу четыре силовых агрегата: 1,6-литровый бензиновый мотор с отдачей 114 или 117 л.с., 143-сильный мотор на два литра, полуторалитровый дизель мощностью 109 л.с. и топовый 150-сильный турбомотор. Тип привода и трансмиссия зависят от выбранного двигателя. 



Машины с армянскими номерами предложили амнистировать 

В Госдуме скоро рассмотрят вопрос о легализации машин с армянскими номерами в России. Суть проблемы заключалась в том, что такие машины были ввезены в Россию уже после вступления Армении в ЕАЭС, однако таможенные пошлины были заплачены как для внутреннего рынка. Поэтому и использоваться такие машины могут только на территории Армении.

Летом прошлого года сотрудники ГИБДД начали массовый «отлов» таких машин с целью отправления на штрафстоянку. 
Теперь для владельцев подобных авто все может упроститься. Правда пока все документы вступят в силу, может пройти около 2 лет.



Новый Nissan Pathfinder не будет производиться в России 

Следующее поколение популярного японского внедорожника доберётся до нашей страны уже в конце этого года. Nissan Pathfinder станет единственной ниссановской моделью в нашей стране, не получившей «местную» прописку. Напомним, в настоящее время доступные для покупки в РФ модели (кроссоверы Qashqai, X-Trail, Murano и Terrano) сходят с конвейера петербургского завода марки. Pathfinder же будет поставляться к нам из США. Японцы не стали локализовать новинку, назвав такое предприятие экономически невыгодным. Это нишевая и весьма дорогостоящая модель.  Со сменой поколения внедорожник заметно изменился внешне, а также получил новую виртуальную «приборку» и проекционный дисплей. Мотор новинке достался прежний: 288-сильный бензиновый V6 на 3,5 литра. В паре с ним работает 9АКПП. 



Обновлённый лифтбек KIA Stinger получил российский ценник: модель ощутимо подорожала 

Компания Kia рассекретила рублёвые прайсы обновленного лифбека Stinger, который уже доступен для заказа в России. В продаже новинка появится в середине марта, пока же покупатели могут прицениться к похорошевшему «Стингеру». После рестайлинга самый доступный лифтбек стал стоить 2,4 млн рублей. Это на 95 тысяч рублей больше, чем сейчас стоит «дореформенный» автомобиль. Максимальный ценник на новинку доходит до отметки в 3,7 миллиона. Ещё в конце января новинка встала на конвейер калининградского «Автотора». Моторная гамма «Стингер» состоит из двух бензиновых моторов с тремя вариантами мощности. Трансмиссия одна - 8АКПП. В базе лифтбек переднеприводный, а для старших комплектаций доступен полный привод. 



Ранее наш портал сделал подборку лучших молодежных кроссоверов на российском рынке. Все эти машины имеют неповторимый стиль, а также относительно недорогой ценник.

Что будет с авторынком РФ после роста утильсбора в 2021 году

Грядущее увеличение утильсбора может «обвалить» российский автомобильный рынок из-за очередного повышения цен. Об этом недавно сообщил портал «РГ».

 Как информирует АЕБ, в прошлом месяце российские автолюбители купили 95 200 новых машин – на 4,2% ниже прошлогоднего результата. Лидерство на авторынке впервые в течение двух лет завоевала не LADA Granta (7700 ед.), а KIA Rio, продажи которой увеличились на 24% до 7800 ед. На третьей позиции расположилась Vesta, которую продали в количестве 6300 шт.  Снижение объёма реализации не должно являться поводом для беспокойства, именно такого мнения придерживается глава фирмы «Автодом» Андрей Ольховский. По его заявлениям, на сокращении реализации сказались несколько факторов, среди которых смена приоритетов у россиян (в связи с пандемией), увеличение цен и товарный дефицит в дилерских центров.  Относительно дальнейшей динамики продаж, то, согласно прогнозам автоэкспертов, в феврале и марте авторынок продемонстрирует повышение и по результатам первого квартала окажется на уровне 2020 года, при этом грядущий рост утилизационного сбора, наверняка, окажет своё влияние (путём увеличения цен) и поспособствует уменьшению спроса на машины.  К тому же недавно сообщалось, что российский авторынок стал четвёртым в Европе по результатам января текущего года. Стоит сказать, что подобного результата удалось добиться, несмотря на то, что наблюдалось 4-процентное уменьшение спроса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+