Новости в мире / 11 Февраля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Toyota пока удается избежать влияния дефицита чипов на производство машин


Хотя в настоящее время многие автоконцерны жалуются на то, что не хватает полупроводниковых компонентов, в Toyota заявляют, что в данный момент у них получается избежать влияния дефицита чипов на производственные объёмы.

 Об этом, как недавно сообщило агентство Nikkei Asian Review, рассказал представитель японской корпорации. Он заявил, что у Toyota также есть трудности с получением чипов, при этом она не прибегает к сокращению производственного объёма. Наоборот, по результатам фискального года, который закончится в марте, Toyota надеется продать 9,73 млн машин, что на 310 000 ед. больше, чем предполагалось в ноябре. 


По теме





 По словам представителя японского автопроизводителя, Toyota не так сильно испытывает на себе последствия дефицита чипов по ряду причин: во-первых компания всегда держит запас компонентов, во-вторых, заранее делится с поставщиками своими производственными планами на трёхлетний период. В свою очередь, снабженцы автокомпании сейчас проводят видеосовещания с поставщиками до 10 раз за день, всё время уточняя, как обстоят дела с отгрузкой компонентов. 

 Напомним, что уже в сентябре 2020 года у корпорации получилось вернуться к объёмам реализации, которые были ещё до пандемии. В свою очередь, с января по декабрь нынешнего года японская автокомпания планирует продать 9,2 млн авто. 



 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что внедорожник Toyota Land Cruiser стал лидером по остаточной стоимости в собственном сегменте. Следует подчеркнуть, что данный автомобиль японской компании не получал серьёзного обновления с 2007 года.