Покупатели новых лифтбеков Skoda Octavia не могут получить свои машины

Сразу после Нового года дилеры чешской марки перестали выдавать машины клиентам. В продаже на российском авторынке лифтбек Octavia нового поколения появился ещё в конце ноября.

Комментировать
Поделиться:
Покупатели новых лифтбеков Skoda Octavia не могут получить свои машины
До конца 2020-го новинка успела разойтись тиражом в 1 111 экземпляров. Такую цифру озвучивают специалисты АЕБ. В начале нового года товарные авто перестали попадать в руки клиентов, сообщает «Авторевью». В ожидании новеньких лифтбеков находятся даже те покупатели, кто успел оплатить всю стоимость авто ещё в первых числах января.

К задержке поставок привела бортовая система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Оказалось, что у выпущенных машин этот блок не активирован. Привести его в рабочее состояние должен дилер, причём до того, как автомобиль попадёт в руки покупателя. У следующей Octavia с этой нехитрой процедурой возникли трудности: все дело в программной ошибке, которая не отображает VIN-коды в системе оператора ЭРА-ГЛОНАСС. 
Автопроизводитель заявил, что этот проблемный вопрос уже почти решён. Только вот сроки выдачи подзадержавшихся автомобилей не сообщаются. Автоэксперты предполагают, что по всей стране свои новенькие лифтбеки ждут около 2 000 человек.  

Это, к слову, не помешало «Октавии» с начала этого месяца прибавить к старым прайс-листам 34 000 рублей. Сегодня за самый доступный экземпляр придётся заплатить 1 443 000 рублей.
Россияне могут заказать лифтбек с единственным 1,4-литровым 150-сильным турбомотором. К концу зимы до нашей страны доберутся автомобили с более производительным мотором под капотом: двухлитровый 190-сильный TSI. Машины с 1,6-литровым «атмосферником» мощностью 110 лошадиных сил придётся подождать до апреля.

Начальная комплектация Skoda Octavia будет стоить 1 338 000 рублей, о чем марка рассказала на презентации новинки в октябре. Автоэксперты же сомневаются, что такой ценник появится весной. 





 А тем временем стало известно, что компания Skoda вошла в ТОП-5 брендов по продажам новых машин в России в январе 2021 года. Основной вклад внесли модели Rapid и Kodiaq, которые сумели попасть в ТОП-25 среди всех машин, представленных в России.  

Почти половина новых машин KIA в январе была куплена в кредит

Этот результат значительно превысил прошлогодний за аналогичный период. В пресс-службе компании объясняют это выгодными условиями.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» рассказали о продажах машин марки KIA в кредит. В январе россияне приобрели 5,5 тыс. машин в рамках действующей программы KIA Finance. Таким образом, на долю кредитных продаж пришлось 44% от общего количества. Чаще всего в кредит покупают компактный KIA Rio, что не стало сюрпризом, учитывая звание бестселлера марки этой моделью. Куда интереснее выглядит следующая цифра – 6 оформленных кредитов из 10 приходится именно на этот автомобиль. Это объясняется возможностью воспользоваться программой льготного автокредита при покупке этого автомобиля. 87% сделок с участием KIA Rio были совершены с помощью поддержки от государства. Отметим также, что в случае с KIA Rio под госпрограммы подходят все комплектации. В январе дилеры KIA смогли продать 15 051 новый автомобиль, что сделало марку лидером среди иностранных компаний с долей 15,8% на рынке. А KIA Rio в январе стал самым продаваемым автомобилем в нашей стране. Ранее мы рассказывали о самых продаваемых иномарках в России за январь 2021 года. Россияне традиционно отдают предпочтение машинам корейских брендов, которые ценят за неплохое соотношение цены и качества.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+