ТОП-10 популярных в России авто 2021 года

Отечественные аналитики рассказали о январских продажах на российском авторынке. Первый месяц нового года преподнес сюрприз: вазовская «Гранта» рассталась со званием лидера, чего не было уже несколько лет.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-10 популярных в России авто 2021 года
Самой продаваемой новой легковушкой по итогам января стала корейская модель Kia Rio. Минувшей осенью россияне получили доступ к рестайлинговому седану, а в декабре в российских автосалонах можно было встретить посвежевшие кросс-хэтчбеки, получившие литеру «X» в названии.

 Такие авто получили слегка видоизмененную внешность с оригинальной оптикой. А вот техническую начинку корейцы пересматривать не стали, пишет портал 110km.ru.

На второе место опустилась Lada Granta, которая, расставшись с титулом главного российского бестселлера,  как и прежде, считается самым бюджетным авто в нашей стране. За самый доступный седан  придется выложить 499 900 рублей, причем со скидками и спецпредложениями можно сделать ценник еще дешевле.



Третью строчку ТОП-10 занимает Lada Vesta, чьи продажи в январе «просели» сразу на 15 процентов. В первую «тройку» не попал корейский компакт-кросс Hyundai Creta, расположившийся на четвертом месте. Самый недорогой паркетник с МКПП и мотором на 1,6 литра оценивается в 1 097 000 рублей.

 Напомним, именно этот кросс уже несколько лет является самым востребованным SUV в России.
Пятая строчка достается еще одной модели с логотипом Hyundai – это седан Solaris с минимальным ценником в 805 000 рублей. Вторую «пятерку» открывает Volkswagen Polo, который после последнего рестайлинга сменил тип кузова «седан» на «лифтбек».

Оставшиеся места в перечне январских бестселлеров поделили между собой французский «бюджетник» Renault Duster, чье новое поколение с таким нетерпением ждут в России, вазовский внедорожник Lada Niva, Lada Largus и Toyota RAV4. 



 Ранее наш портал рассказывал о самых черных спецверсиях авто, которые можно купить в России. Все эти машины отличаются оригинальным дизайном с темными акцентами, причем многие модели получают и эксклюзивную палитру доступных цветов для окраски кузова. 

Дебютировал первый в мире гоночный летающий автомобиль

По своей конструкции это довольно сложный аппарат. Спидер -октокоптер - так характеризуют его разработчики.

Австралийская компания Alauda Aeronautics показала летающий автомобиль Airspeeder Mk3, предназначенный для пилотируемых гонок. Этот аппарат разгоняется до 120 км/ч. На его разработку и создание ушло три года. Летающий болид создавался специально для гонок. Это новый вид спорта, с помощью которого удастся ускорить внедрение летающего транспорта в повседневную жизнь. Первые соревнования должны состояться уже в текущем году. К ним австралийцы планируют собрать десять таких машин. Интересно, что над Airspeeder трудится целая команда специалистов из разных компаний, принадлежащих к аэрокосмической и автомобильной отраслям - от Boeing до McLaren.  Сами соревнования - это дистанционно пилотируемые гонки. По замыслу организаторов, они будут напоминать гонки на подах из культовой франшизы «Звёздные войны». В первом сезоне все болиды будут управляться извне. А уже в следующем году за это будут отвечать пилоты, которые возьмут в руки штурвал.  Весит Airspeeder Mk3 около ста килограммов - все дело в корпусе из углеволокна. За его работоспособность отвечает 120-сильная электрическая силовая установка. Летающий болид получился весьма маневренным благодаря восьми винтам, а ещё он обучен вертикальному взлёту и приземлению. Оснащён такой летающий электрокар самыми передовыми технологиями. Это, к примеру, разного рода лидары и радары, которые уберегут авто от столкновений. А тем временем компания Xpeng Motors к концу 2021 года собирается выпустить собственный летающий автомобиль. Компания является одной из самых технологичных на китайском рынке, поэтому успех проекта очень вероятен.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+