Amazon начала использовать электрофургоны Rivian для доставки товаров клиентам

Молодой электрический стартап Rivian, который в настоящее время продолжает активно привлекать многомиллионные инвестиции, уже давно объявил о своём сотрудничестве с Amazon. Автопроизводитель обещал разработать для партнера полностью электрический развозной фургон и своё обещание выполнил.

Комментировать
Поделиться:
Amazon начала использовать электрофургоны Rivian для доставки товаров клиентам
Электрофургон Rivian Amazon был представлен в конце прошлого года. Накануне же в новостных лентах появилась информация о том, что Amazon начала использовать в своей работе электрофургоны Rivian. Пока такие батарейные машины можно встретить только в Лос-Анджелесе. Однако к концу года в этот список попадут ещё 15 городов. 

Любопытный факт, на самом электрокаре нет ни одной фирменной эмблемы Rivian, а вот в надписях «Amazon» недостатка нет. Это в очередной раз подтверждает эксклюзивность этого проекта. Всего же к 2030 году компания Amazon собирается приобрести 100 тысяч таких фургонов. Это крупнейшая сделка в сфере электрического коммерческого транспорта.

Первые 10 тысяч электромобилей пополнят автопарк Amazon уже к 2022 году. Без подзарядки такой электрический фургон проедет около 240 километров. 



А тем временем стало известно, что электрический фургон Lordstown получит лучший в классе запас хода. Премьера новинки от еще одного американского стартапа должна состояться эти летом, а вот до конвейера она доберется только в 2022-ом. 
4 Февраля, 2021 г.

Гиперкар Naran от оператора бизнес-джетов показал новый аэродинамический обвес

Фирма Naran Automotive была создана не так давно в Лондоне. Молодая компания связана с именем Амира Нарана - успешного бизнесмена родом из Зимбабве. Ему принадлежит компания, специализирующаяся на авиаперелетах на роскошных бизнес-джетах по всему миру. Теперь же на очереди новый проект.

С гиперкаром Naran мы познакомились ещё осенью прошлого года, когда были обнародованы рендеры будущей новинки. Однако одной компьютерной визуализацией дело не ограничилось: компания приступила к тестам первых прототипов. Теперь же Naran Automotive презентовал новый аэродинамический обвес Celare Pack, доступный в качестве опции. С таким апгрейдом гиперкар получит передний сплиттер и антикрыло, создающие дополнительное прижимное усилие в 1 377 кг. Установить такой обвес - дело всего 20 минут.  Naran будет иметь пятилитровый битурбомотор V8 с впечатляющей отдачей - 1 034 л.с. До сотни гиперкар разгонится менее, чем за 2,3 секунды, а его максимальная скорость составит 370 км/ч.  При создании новинки инженеры использовали несущую конструкцию от BMW M8. Благодаря такому удачному заимствованию гиперкар может похвастаться небольшим весом. Презентовать свой суперкар Naran планирует в мае 2021-го. Сначала будет выпущено всего 49 таких машин. При этом сообщается, что будет собрано 59 эксклюзивных гиперкаров, в их числе - модификация с V12 и брутальный гиперкар Safari для бездорожья. За самый доступный Naran придётся заплатить  900 тысяч фунтов стерлингов (более 93,62 млн рублей).  А тем временем стало известно, что Lotus и Alpine вместе разработают полностью электрический спорткар. Меморандум о взаимопонимании уже подписан. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+