Новости в мире / 1 Февраля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В России в марте станут дороже автомобили, особенно иномарки


Утилизационный сбор ещё не повысился, но автомобильные эксперты уже прогнозируют массовое увеличение ценников. В особенности подорожание затронет иномарки, которые привозят в Россию из-за рубежа.

 По предположениям, пересмотр цен произойдет в марте – апреле нынешнего года. Напомним, что повышение утильсбора должно составить 25%. Поскольку автопроизводители, которые локализовали производство в РФ, получают компенсационные субсидии, повышение цен обойдёт их продукцию стороной. 


По теме





 Стоит упомянуть, что утилизационный сбор в феврале 2020 года для машин, имеющих мотор объёмом до 1,0 литра, повысился на 46,1%, а для транспортных средств с агрегатами от 3,5 литров – на 145%. 

 После запланированного увеличения утильсбора стоимость машин вырастет в пределах 3%, такого мнения придерживаются автодилеры. «Степень локализации производства окажется главным фактором для объёма выдаваемой государством компенсации. Вполне возможно, что в нынешнем году некоторые импортные автомобили покинут российский рынок, что, конечно же, окажет негативное влияние на всю дилерскую сеть в РФ», – рассказали в РОАД.



 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что рынок подержанных электромобилей в России в прошлом году увеличился на 60%. Следует подчеркнуть, что в отчётный период на российском рынке было приобретено 5273 электрокара с пробегом.