Рынок новых электромобилей в России в 2020 году вырос в 2 раза

Как в четверг, 28 января, информирует «АВТОСТАТ», в 2020 году в РФ реализовали 687 новых электрических машин, что на 95% выше показателя 2019-го (353 ед.).

Комментировать
Поделиться:
Рынок новых электромобилей в России в 2020 году вырос в 2 раза
 Популярнейшей моделью среди электромобилей стал Nissan Leaf с результатом в 144 реализованных экземпляра (+10%). Дальше в рейтинге идёт Audi E-Tron, продажи которого составили 134 ед. ТОП-3 замыкает электромобиль Tesla Model 3 (110 ед., увеличение в пять раз).

 Другие электрокары были реализованы в количестве менее 100 штук: среди них Porsche Taycan (91 ед.), Tesla Model X (81 ед.), Jaguar I-Pace (72 ед.) Tesla Model S (25 ед.).  Стоит сказать, что больше всего электромобилей в отчётный период было приобретено жителями Москвы – 240 электрокаров. Вторая строчка досталась Санкт-Петербургу (69 ед.), третья – Московской области (60 ед.). 

 Если рассматривать нестоличные регионы, то в этом рейтинге первое место досталось Краснодарскому краю (36 ед.). Дальше идут Приморский край (31 ед.), Свердловская область (21 ед.), Новосибирская область (20 ед.). Наряду с этим ещё в четырёх российских субъектах реализовали свыше 10 электромобилей: речь идёт о Пермском крае, Иркутской, Тюменской и Челябинской областях. В других регионах России объём реализации электромобилей ещё ниже.

etron.jpg © Audi
Audi E-Tron
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что будущие электромобили GAC обзаведутся технологией помощи при вождении BlackBerry. Следует подчеркнуть, что данная программа создавалась совместно с китайской компанией Baidu. 

Первый серийный электропикап Hummer выставят на аукцион

Те средства, которые удастся выручить с его продажи, собираются направить на благотворительность. Торги организует аукционный дом Barrett-Jackson.

Первый собранный товарный электропикап Hummer послужит благому делу. Автомобиль станет лотом аукциона, а все средства с его продажи пойдут на благотворительность. Это, к примеру, фонд Stephen Siller Tunnel to Towers, помогающий ветеранам-инвалидам, а также семьям погибших спасателей, пожарных и полицейских.  Выставленный на торги электропикап GMC Hummer EV представлен в исполнении Edition 1. Ему полагается мощная трёхмоторная силовая установка с отдачей 1000 л.с. С таким показателем тяжелый электрокар разгонится до «сотни» всего за три секунды. Без подзарядки батарейный «Хаммер» преодолеет около 563 километров. Долгожданной новинке достался особый Off-road пакет: сюда входят зашита днища и диски на 18 дюймов с внедорожными покрышками. Цифровая приборка и мультимедиа получают большие экраны, а премиальная акустика может похвастаться сразу 14 динамиками. Не обошлось и без популярного сегодня автопилота. Речь идёт о новой технологии SuperCruise, обеспечивающей полуавтономное вождение. Напомним, не так давно стало известно, что GM собирается довести эту технологию до ума, предложив клиентам полноценный автопилот. Кузов пикапа выкрашен в белый, а в интерьере присутствует бронзовый цвет. Цены на GMC Hummer EV Edition 1 у дилеров начинаются от 112 595 долларов (это около 8,45 млн рублей). Все электрокары из дебютной партии, к слову, раскупили за день. Сколько удастся выручить за первый серийный «Хаммер» на электротяге, эксперты прогнозировать не берутся. Сумма может получиться неожиданной, учитывая эксклюзивность лота и ажиотаж вокруг новой модели.   Ранее стало известно, что с молотка пустят купе BMW M1 актера Пола Уокера. За «звездный» автомобиль собираются выручить 350 000 долларов или 26 026 525 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+