ТОП-5 популярных у россиян автоновинок по итогам 2020 года

Прошлый год ознаменовался для российского авторынка не только снижением продаж, но еще и рядом интересных премьер. Абсолютно новые модели и новые поколения уже существующих авто представил целый ряд крупных игроков. Редакция портала Carsweek сделала подборку новинок, которые вызвали наибольший интерес у покупателей.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 популярных у россиян автоновинок по итогам 2020 года
Рейтинг составлен не по количеству реализованных машин, так как некоторые из них дебютировали ближе к концу 2020 года. В ТОП-5 собраны машины, которые сумели показать отличные результаты на старте продаж. 

KIA K5

После смены поколения этот бизнес-седан сменил и название – с Optima на K5. Продажи автомобиля начались 1 сентября 2020 года. Его успех был вполне ожидаем на фоне популярности модели Optima. Уже в первый месяц дилеры смогли продать более 2 тыс. экземпляров, а за 4 месяца автомобиль разошелся тиражом в 8 126 шт. Одной из изюминок стала внешность автомобиля, которая сочетает в себе яркий стиль и агрессию. Салон авто стал одним из лучших в своем классе.

Особое внимание стоит уделить максимальным комплектациям, в которых установлены очень информативная панель приборов и современный мультимедийный комплекс. KIA K5 имеет в своем арсенале богатый набор систем безопасности и помощи водителю. Моторная гамма авто состоит из двух моторов с отдачей в 150 и 194 л.с. соответственно, которые работают в тандеме с автоматической трансмиссией. На старте продаж KIA K5 оценили в 1 489 900 – 2 199 900 рублей.



Skoda Karoq

Презентация небольшого кроссовера состоялась еще в декабре 2019 года, а его продажи стартовали 14 февраля 2020 года. Изначально продажи начались с версий Ambition и Style, стоимостью 1 499 000 и 1 673 000 рублей, которые оснащаются 1,4-литровым турбомоторм и 8АКПП. Именно на них и делают основную ставку дилеры Skoda. Тем не менее отсутствие базовых версий сказалось в первое время. Первый успех к кроссоверу пришел в апреле, когда он занял 14 место среди всех моделей, представленных в России. А уже в июне Skoda Karoq стал бестселлером бренда с результатом 1 737 проданных авто. И пусть модель пока не продается так хорошо, как Hyundai Creta, Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan, владельцы хвалят автомобиль. Можно выделить качественные материалы отделки салона, хорошее оснащение, богатство выбора комплектаций.



LADA Niva

В начале года «АвтоВАЗ» оформил сделку по полному приобретению внедорожника Chevrolet Niva. Производство обновленного автомобиля с логотипом «АвтоВАЗа» стартовало в июле 2020 года, а начиная с сентября, внедорожник неизменно попадает в ТОП-25 самых продаваемых авто в России. А лучший результат был показан в декабре – 3 043 шт.

Примечательно, что рост продаж наблюдался на фоне совсем небольших изменений в автомобиле.  
Объяснить это отчасти можно уходом Chevrolet из России, из-за чего многие могли опасаться покупать авто под этим брендом.



KIA Seltos

Корейская компания возлагала на абсолютно новую модель очень большие надежды – по замыслу Seltos должен был составить прямую конкуренцию Hyundai Creta – самому популярному кроссу в России. В продаже новинка появилась в марте 2020 года. KIA предложила ряд преимуществ по сравнению с конкурентом – двухцветную окраску кузова, 10,25-дюймовый тачскрин мультимедийной системы и современный набор электронных ассистентов. Изначально опасения вызвали два фактора – цена и небольшое количество доступных модификаций на старте продаж. Стоимость максимальных комплектаций действительно соответствовала богатому оснащению. Тем не менее, в апреле, мае и августе новинка попала в ТОП-25 на российском рынке. Спад продаж начался в сентябре после масштабного отзыва модели, однако не отметить большой интерес публики к модели нельзя. По итогам года россияне купили 12 775 кроссоверов KIA Seltos.



Skoda Rapid

Оформить заказ на второе поколение популярного лифтбека можно было в мае 2020 года, а уже в июне автомобиль попал в ТОП-25 российских бестселлеров и оставался там до конца года. По итогам года новое поколение Rapid разошлось тиражом в 26 267 экземпляров. На старте продаж за новый автомобиль дилеры просили 792 000 рублей. Из новинок экстерьера отметим увеличенный диаметр колесных дисков, новую решетку радиатора и иную конструкцию задних фонарей. В салоне обновилось рулевое колесо, появился климат-контроль и дисплей мультимедийного комплекса с высоким разрешением и отзывчивым тачскрином. Всего россияне могут выбрать из 4 различных комплектаций, а светодиодные фары доступны уже в «базе».



Ранее мы рассказывали о самых продаваемых седанах на российском рынке в 2020 году. Несмотря на рост популярности кроссоверов, три самых продаваемых автомобиля на российском рынке имеют именно кузов седан.

Опубликованы первые изображения нового Kia Sportage

Специалисты «Колёса.ру» на основе недавно появившихся шпионских снимков нового Kia Sportage разработали рендеры новинки. Соответствующие изображения агентство опубликовало в субботу, 23 января.

 Обновлённая модель обзаведётся более крупной в сравнении с уходящей машиной радиаторной решёткой и большими фарами головного света. Хотя пропорции схожи с нынешним автомобилем, при этом в целом кузов станет немного более тяжеловесным, особенно в задней части. Кроме того, новинка получит восходящую подоконную линию и иные стойки задних дверей, благодаря чему боковое остекление обзаведётся пересмотренной формой.  Наряду с этим корейский кроссовер будет иметь боковины с парой выштамповок, визуально объединённые задние фонари и 2-цветную окраску кузова. Обновлённую модель также должны оснастить новым логотипом Kia, который был представлен совсем недавно.   В основу нового Kia Sportage ляжет платформа, на которой построен Hyundai Tucson четвёртой генерации. С ним же новинка разделит и широкую линейку двигателей, состоящую из бензиновых, дизельных моторов и гибридных агрегатов. По умолчанию кроссовер обзаведётся переднеприводной системой, но опциально предложат полный привод. Говоря о дате премьеры обновлённого кроссовера, то его должны представить уже весной нынешнего года.  © Колёса.ру  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что новая генерация KIA Sportage обзаведётся удлинённой модификацией. Следует подчеркнуть, что данный автомобиль корейского бренда получилось сфотографировать во время дорожных испытаний в Германии. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+