Новости в мире / 21 Января, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

«АвтоВАЗ» модернизирует популярный 1,6-литровый мотор


После снятия с продаж практически всех LADA, имеющих 1,8-литровый мотор, «АвтоВАЗ» начал улучшать 16-клапанный агрегат ВАЗ-21126 на 1,6 литра. Как информирует в четверг, 21 января, «Лада.онлайн», у двигателя будет новая головка блока цилиндров (ГБЦ).

 Как отмечается, ближе к концу прошлого года по всем дилерским центрам «Лада» российский автопроизводитель разослал письмо с требованием о проведении ревизии складов и предоставления информации по наличию ГБЦ для силового агрегата на 1,6 литра.


По теме





 Как следует из того же письма, в связи с возможным стуком распределительного вала в данном двигателе все ГБЦ, которые есть в наличие, нужно заблокировать и обратно отправить на автопредприятии. Взамен них, судя по всему, выпустят новые ГБЦ, которые будут сейчас ставиться на все вазовские силовые установки на 1,6 литра.

 Стоит упомянуть, в 2020 году компания «АвтоВАЗ» два раза модернизировала собственный самый производительный 122-сильный агрегат на 1,8 литра. Сначала производитель произвёл замену топливных рампов.

© LADA
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что российские автомобили компании «АвтоВАЗ» заменят французскими. Следует подчеркнуть, что в данный момент Lada Vesta построена на платформе, которая была создана российским производителем.