В США смягчили требования к беспилотникам

Стандарты безопасности для беспилотного транспорта в США пересмотрели, сделав их более гибкими. Новые правила помогут беспилотникам активнее развиваться.

Комментировать
Поделиться:
В США смягчили требования к беспилотникам
Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) обновило требование безопасности, касающиеся  автоматизированных систем вождения. Этот шаг ускорит внедрение беспилотников в повседневную жизнь общества, а также сделает этот процесс дешевле. Речь идёт об определённых исключениях из стандартов безопасности.

Напомним, эти правила писались для машин с водителями. Так, по мнению специалистов  NHTSA, беспилотные грузовики, которые не будут использоваться для перевозки людей, не должны отвечать «дорогим и ограничивающим дизайн стандартам для защиты людей, находящихся в них». Например, у автономного транспорта должно быть оборудовано место водителя, хотя надобности в нем нет.  Так было раньше. Новые правила упраздняют этот стандарт. 

Между строк читаем, что появление таких автономных машин ускорится. Благодаря этому исключению в следующую пару лет удастся ежегодно производить около 2500 экземпляров Nuro R2. Эти беспилотные машинки для доставки грузов ездят не только без водителя, но и без пассажиров.

А вот пассажирские беспилотники (такие как Cruise Origin) пока ещё должны подстраиваться под общие требования.  
Должно пройти время, прежде чем эта технология станет доступной, а ее возможности - хорошо изученными. Поправки в устоявшиеся правила не все восприняли с энтузиазмом. В Центре автобезопасности такой подход назвали не самым подходящим в деле обеспечения безопасности потребителей. 



А тем временем стало известно, что «Сбер» начал полномасштабные испытания беспилотных автомобилей. Тесты проводят на дорогах Москвы. Количество машин с автономной технологией планируют увеличивать в случае успешных результатов.

Компанией из ОАЭ разработан тюнинг-кит для Lamborghini Aventador

Не очень известная компания из ОАЭ Huber представила тюнинг-кит под названием ERA для популярного суперкара Lamborghini Aventador.

 Комплект улучшений состоит из новых переднего и заднего бамперов из углеродного волокна, которые придают Aventador уникальный новый облик. Передний бампер от Huber выступает дальше стандартного аналога, а ещё обладает пересмотренными воздухозаборниками, острым сплиттером, который делает итальянский суперкар ещё более агрессивным.  Что касается нового заднего бампера, то он имеет характерный диффузор, другие воздухозаборники и более массивную в сравнении с оригинальным элементом форму. Кроме того, на задней части на смену логотипу Lamborghini пришла эмблема Huber.   Как рассказали в ателье, новые бамперы доступны в различных цветовых решениях, при этом наряду с этим клиенты также могут заказать новый капот из углеродного волокна. Стоит сказать, что информации о стоимости набора доработок в настоящее время нет.   Напомним, что Lamborghini Aventador является спортивной машиной, производство которой стартовало в 2011 году. Данная модель сменила в линейке итальянской компании Lamborghini Murciélago.  К тому же некоторое время назад отмечалось, что из Honda Civic сделали реплику итальянского спортивного автомобиля Lamborghini Aventador. Следует подчеркнуть, что доступная копия «Авентодора» была замечена на дорогах Индии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+