«Сбер» начал первые тесты беспилотных авто на дорогах

Дочерняя фирма «Сбера» – Sber Automotive Technologies – приступила в Москве к первым испытаниям машин, имеющих беспилотную технологию. Такой информацией во вторник, 22 декабря, поделился пресс-центр компании.

Комментировать
Поделиться:
«Сбер» начал первые тесты беспилотных авто на дорогах
 Согласно плану, к концу года число беспилотных автомобилей российской компании повысится до десяти экземпляров, а в 2021-м количество продолжит увеличиваться. По нынешнему законодательству, тесты беспилотников без участия человек запрещены, по этой причине за рулём транспортных средств будут находиться водители. 

 Напомним, что «Сбер» выделил Sber Automotive Technologies в отдельную фирму в сентябре нынешнего года. Стоит сказать, что беспилотные машины могут передвигаться самостоятельно за счёт специального ПО и сенсоров. Софт осуществляет управление работой всех систем машины: поворачиванием рулевого колеса, сменой передач, газом и тормозом. Сенсоры же, в свою очередь, собирают информацию об окружающей обстановке, которая ложится в основу действий авто. 

 Первые эксперименты в области беспилотного транспорта начались ещё в 1920-х годах. Первые же концепты беспилотников появились в 1980-х: в 1984 году проект Navla (Университет Карнеги-Меллон).

eb84d029eba05d12a8a03411e409ec7d1f1ae393.jpg © «Сбер»
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что беспилотные автомобили китайской компании Baidu выйдут на улицы китайской столицы Пекина. Следует подчеркнуть, что такого рода разрешение пекинское правительство выдало впервые.  

УАЗ временно остановит производство

На предприятии компании УАЗ с 23 декабря временно остановится производственный процесс. Связано это с ежегодной инвентаризацией и плановыми ремонтными работами. Такой информацией во вторник, 22 декабря, поделился «АВТОСТАТ», опираясь на пресс-центр «Соллерс».

 На заводе отметили, что начнут постепенно заполнять производственную цепочку 11 января следующего года, в свою очередь, возобновление выпуска машин ожидается 19 января. На время приостановки производственного процесса у дилеров будут запасы авто, исходя из заявок.  Напомним, что в ноябре нынешнего года УАЗ смог продать в России 4109 машин, что на 10% больше, чем в прошлом году. С января по ноябрь же продажи составили 29 393 авто – на 14% ниже прошлогоднего показателя. В итоге рыночная доля российской компании достигла отметки в 2,2% против 2,3% в 2019 году. Популярнейшей моделью бренда остаётся УАЗ «Патриот».  Стоит упомянуть, что в феврале нынешнего года в модельной линейке российского бренда появилась особая вариация УАЗ «Буханки» под наименованием «Экспедиция», которая получила дополнительное оснащение. В марте стартовали продажи ограниченной серии «Патриота» Antarctic Edition, а в июне – вариации УАЗ «Пикап», имеющей АКПП. © УАЗ  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что очень редкий концепт уазовской «Буханки» выставили на продажу за 850 000 рублей. Следует подчеркнуть, что работы над данным концептом велись в конце 1980-х годов. Эта машина позиционировалась в качестве преемника «Буханки». 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+