Самые продаваемые иномарки в России в 2020 году

Суммарные продажи иностранных легковых и легких коммерческих машин в 2020 году оказались намного выше отечественных авто.

Комментировать
Поделиться:
Самые продаваемые иномарки в России в 2020 году
Специалисты аналитического агентства «Автостат» назвали самые популярные иностранные автомобили на российском рынке в 2020 году. Всего было продано 1 167 657 таких авто, что на 10% меньше, чем годом ранее. Лидером стал корейский KIA Rio с результатом 88 064 проданных авто. Спрос на эту модель снизился на 5%.

На второй позиции расположился самый популярный кроссовер Hyundai Creta, свой выбор на котором остановили 73 537 покупателей. Эта модель показала 3-процентный рост продаж, несмотря на сложный год. «Бронза» рейтинга достается немецкому Volkswagen Polo, продажи которого резко выросли на фоне смены поколения. В прошлом году машина разошлась тиражом в 58 455 шт., что на 4% лучше, чем годом ранее. Четвертым стал корейский седан Hyundai Solaris (49 280 шт., -16%). А замыкает пятерку лидеров японский кроссовер Toyota RAV4 с показателем 36 433 проданных авто. 

Именно эта модель показала лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 19%. 
Шестую позицию занимает немецкий Volkswagen Tiguan (39 982 шт., -11%). Следом расположились две машины марки Renault – Logan (32 628 шт., -8%) и Duster (31 640 шт., -19%). На девятой позиции находится KIA Sportage (28 190 шт., -18%), а замыкает ТОП-10 бизнес-седан Toyota Camry (27 373 шт., -20%). 



А тем временем премиальный немецкий бренд Mercedes-Benz подвел итоги 2020 года на российском авторынке. Продажи автомобилей сократились на 8%, а самой популярной моделью стал бизнес-седан E-Class.

Обновленный кроссовер Kia Sportage представят в 2021 году

Новый KIA Sportage дебютирует в первом полугодие нынешнего года. Об этом стало известно на сегодняшней онлайн-презентации KIA, которая была приурочена к новой глобальной стратегии марки.

 Так, слухи о переносе даты дебюта рестайлингового Sportage оказались правдой. Сначала сроки сместились из-за неопределенности в дизайне и технических решениях кроссовера, а после этого, судя по всему, на ситуации сказалась пандемия коронавируса.  О самом кроссовере, впрочем, в данный момент информации не очень много. Предполагается, что в основу обновлённого Sportage ляжет платформа Hyundai Tucson, а его дизайн покажет новый фирменный стиль KIA. Ожидается, что новинка обзаведётся «двухъярусными» фарами головного света, увеличенной радиаторной решёткой и угловатой формой кузова.  Интерьер, наверняка, будет перекликаться с уже сменившей генерацию Sorento, следовательно, получит похожую архитектуру – с отдельно стоящим экраном информационно-развлекательного комплекса, полностью цифровой «приборкой» и шайбой вместо классического рычага КПП.  Двигатели и трансмиссия грядущей новинке, скорее всего, достанутся от соплатформенного Hyundai Tucson, для которого заявлены два турбодвигателя (бензиновый и дизельный), два «мягких» гибрида и полноценный гибридный агрегат.  К тому же некоторое время назад отмечалось, что южнокорейская компания Kia продемонстрировала на тизерном изображении собственный новый специальный электромобиль. Стоит сказать, что данный электрокар построят на модульной архитектуре E-GMP. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+