Новости в мире / 12 Января, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В России на «вторичке» по-прежнему чаще всего покупают Lada


В прошлом году объём реализации подержанных машин в РФ вырос на 7%, если сравнивать с 2019-м. В свою очередь, в «десятке» популярнейших авто оказались семь машин компании «АвтоВАЗ». Об этом говорится в исследовании «Авито Авто», во вторник, 12 января, попавшем в редакцию «РГ».

 Рост вторичного рынка специалисты объясняют тем, что россияне, планировавшие приобрести новый автомобиль, после подорожания обратили свой взор на подержанные машины. Кроме того, здесь свою роль сыграли и отложенный спрос после самоизоляции, и перебои с поставками новых авто. 


По теме





 Средняя стоимость подержанной машины на российском рынке в 2020 году достигла отметки в 290 000 руб., что на 7% выше показателя 2019-го. Цены выросли как из-за увеличения спроса, так и из-за нестабильного рубля и связанного с ним повышения издержек многих игроков автомобильного рынка. 

 Говоря о наиболее востребованных моделях на «вторичке», то на первых строчках расположились Lada Priora и Lada 2114 Samara. Lada Kalina в сравнении с 2019 годом опередила Ford Focus, став третьей, а Focus оказался четвертым. Lada Granta, если сравнивать с 2019 годом, смогла подняться в рейтинге на две строчки, оставив позади Lada 2107 и Lada 2110, и стала пятой. При этом Lada 4x4 потеряла прежнее место в рейтинге, опустившись ниже Hyundai Solaris и Kia Rio.

© Lada
Lada Kalina
 К тому же некоторое время назад сообщалось, что внедорожник Lada 4x4 обзавёлся новым наименованием. Следует подчеркнуть, что этот внедорожник российского бренда оснащается 83-сильным двигателем объёмом 1,7 литра в паре с 5-ступенчатой «механикой».