Компания Lucid может построить завод в Саудовской Аравии

Компания Lucid Motors, которая разрабатывает электромобили, может построить предприятия рядом с городом Джидда, Саудовская Аравия.

Комментировать
Поделиться:
Компания Lucid может построить завод в Саудовской Аравии
 Суверенный фонд Саудовской Аравии уже инвестировал больше 1 миллиарда долларов в стартап и, по словам источников, знакомых с ходом переговоров, саудиты готовы предоставить большую часть денег, нужную для строительства объекта, который может расположиться в Экономическом городе короля Абдаллы.

 Bloomberg сообщает, что Lucid и Фонд благосостояния также рассматривают возможность открытия завода в городе Неом, который находится в северо-западной части страны. Таким образом, Саудовская Аравия стремится утвердиться в качестве центра производства электрокаров на Ближнем Востоке.

 Напомним, что Lucid недавно завершила первую стадию строительства на своём заводе в штате Аризона, США. Первый участок предприятия сможет выпускать до 30 000 машин в год. В свою очередь, завершение трёх других этапов строительства запланированы до 2028 года, в результате чего производственная мощность предприятия Lucid увеличится до 400 000 авто в год.

При этом в настоящее время неизвестно, насколько большим будет завод Lucid в Саудовской Аравии, и сколько он сможет производить автомобилей ежегодно.
2021-Lucid-Air-7.jpg © Lucid
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что компания Lucid не видит серьезного соперника в американской корпорации Tesla. Следует подчеркнуть, что соответствующее заявление было сделано генеральным директором Lucid Питером Роулинсом. 

Эксперты дали прогноз о динамике авторынка России на 2021 год

Резкого исправления ситуации к лучшему никто не ожидает. А при пессимистичном прогнозе нас ждет снижение продаж даже большее, чем по итогам 2020 года.

Крупнейшие дилеры и эксперты сделали прогноз для автомобильного рынка России на 2021 год. Все мнения собрали специалисты «Российской Газеты». При самом оптимистичном сценарии по итогам года рост продаж составит от 2 до 5%. А при худшем сценарии нас ждет снижение спроса сразу на 10%. Такие цифры приводит ассоциация «Российские автомобильные дилеры». Ее специалисты утверждают, что в первом квартале продолжится рост цен на новые машины, а также дефицит автомобилей. Плюс эффект от повышенного спроса, который мы наблюдали во второй половине 2020 года, уже завершится. Рост по итогам года будет обусловлен скорее показателями апреля-мая, так как в 2020 году салоны в это время были закрыты и продажи были минимальными. Директор по развитию компании «Рольф» видит главную проблему первой половины 2021 года в эпидемии коронавируса. Перебои с поставками автомобилей и комплектующих продолжатся, что не будет способствовать резкому повышению спроса. В «Рольфе» считают, что в 2021 году покупатели все чаще будут присматриваться к автомобилям с пробегом. Самый пессимистичный прогноз дает директор ГК "АвтоСпецЦентр" Денис Петрунин – по его мнению по итогам 2021 года продажи сократятся на 10% даже по отношению к неудачному 2020 году. Причинами станет резкий рост цен на автомобили – вплоть до 15%. Вызван он будет инфляцией, ростом утилизационного сбора и нестабильностью курса рубля.   А вот председатель премии «Автомобиль года в России» Владимир Безукладников видит спасение российского авторынка в корпоративных продажах. По его мнению, многие компании закупают корпоративные авто перед новым годом для реализации бюджета, однако в 2020 году из-за высокого дефицита машин этого не произошло. Поэтому отложенный спрос в этом сегменте может быть в 2021 году, что положительно скажется на общих цифрах. Ранее мы рассказывали, что по итогам 2020 года цены на новые автомобили в России выросли в среднем на 10%. Абсолютным лидером по росту стоимости стал премиальный Mercedes-Benz, средневзвешенная цена машин которого увеличилась на 25%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+