Европейский авторынок установил антирекорд в 2020 году

Главной причиной стали ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Эксперты не ждут сильного улучшения в 2021 году.

Комментировать
Поделиться:
Европейский авторынок установил антирекорд в 2020 году
Аналитики подвели первые итоги продаж новых машин в Европе за 2020 год. Предыдущий год стал для автомобильной отрасли одним из худших за все время. Падение продаж превысило 30% по отношению к результатам 2019 года, а в некоторых странах были обновлены исторические антирекорды.

Отметим, что еще до начала 2020 года эксперты сходились во мнении, что некоторое снижение продаж в любом случае будет. Однако эпидемия коронавируса очень сильно ударила по отрасли.

Худшую динамику продаж продемонстрировал испанский авторынок – «минус» 32%. В Великобритании снижение продаж составило 29% - это минимум со времен Второй мировой войны.

Также отметим сильное снижение французского авторынка – спрос на новые авто по итогам 2020 года здесь сократился сразу на 25,5%.
Довольно серьезное снижение объемов реализации зафиксировано в Германии и Италии. При этом эксперты не верят в резкий рост продаж в 2021 году – нормализоваться ситуация может только ко второй половине года.



А тем временем Tesla Model 3 стала самой продаваемой моделью в Великобритании в декабре 2020 года. Автомобиль разошелся тиражом более 6 000 экземпляров и опередил ближайшего конкурента на 1 000 шт.

Автомобили каких марок чаще всего арендуют путешественники

Также были названы страны и направления, где туристы чаще всего берут машины в аренду.

Компания по организации путешествий OneTwoTrip на основании данных за 2020 год назвала автомобили, которые чаще всего брали в аренду путешественники. Также стали известны направления, где это происходило. Наиболее популярными направлениями для аренды в Европе стали Италия, Испания и Турция. Также стоит отметить Германию – несмотря на то, что в этой стране нет морского побережья, это направление также стало очень популярным. В России путешественники чаще всего арендовали машины в Москве, Сочи, Крыму и Краснодарском крае. Отметим, что данные учитывают период начала года, когда ограничений на перемещение из-за коронавируса еще не было. Если говорить о самых популярных брендах, то лидирующую строчку занимает французский бренд Renault. Также очень популярными у туристов оказались корейские KIA и Hyundai. На четвертой позиции находится немецкий Volkswagen, а замыкает ТОП-5 японская Toyota.  В среднем срок аренды авто составил 7 дней, что на 1 день меньше, чем в 2019 году. А вот средняя стоимость услуги выросла на 200 рублей и достигла 2 900 рублей. Ранее мы рассказывали о самых интересных спецверсиях автомобилей, которые можно купить на российском рынке. В основном все они имеют отличительные особенности в экстерьере и салоне, а также обладают набором дополнительных опций.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+