На каких оборотах двигателя лучше передвигаться в России зимой

Манера вождения важна всегда, однако именно зимой ее значимость вырастает. На замёрзших дорогах автомобилю приходится тяжелее, поэтому не лишним будет знать несколько полезных советов.

Комментировать
Поделиться:
На каких оборотах двигателя лучше передвигаться в России зимой
Для бензинового мотора оптимальными оборотами принято считать цифры в диапазоне 50 - 70 процентов от пикового. На машинах с АТ следить за этим параметром проблематично, а вот владельцы автомобилей с механической КП легко могут контролировать его. Так что же станет с машиной, если ее владелец предпочитает езду на чрезмерно низких или зашкаливающих оборотах?

Так, езда на оборотах, близких к холостым, может негативно сказаться на состоянии катализатора и сажевого фильтра, пишет портал «АвтоВзгляд». Высокие обороты (в районе получаса) тоже не проходят для машины бесследно.  Детали топливной системы и мотора испытывают высокую температурную нагрузку, особенно эта проблема актуальна в жаркие месяцы. 

Другая беда «максималки» - прожорливость мотора, да и на экологии увеличивающиеся вредные выбросы оставляют свой след. И это далеко не все негативные явления, возникающие из-за неправильно выбранных оборотов. 

Моторы в современных машинах даже в большой «минус» достаточно оперативно включаются в работу. Однако эксперты все-таки не рекомендуют на машинах с МКПП ездить на повышенных оборотах в первые две-три минуты. Для авто на тяжёлом топливе губительным станет продолжительный простой на «холостых». Этого не стоит делать и летом, когда активно работает кондиционер.

В целом же специалисты советуют в любое время года выбирать значения в районе 50-70% от максимальных показателей.
В сильный мороз в первые минуты после запуска двигателя не лишним будет нежнее вести себя с педалями. Про долгий прогрев стоит забыть: мотор лучше настроится на работу в движении. Простой на холостых - плохая идея и для бензиновых, и для дизельных машин. 



 Ранее портал CarsWeek рассказывал о главных ошибках зимнего вождения, которые чаще всего совершают наши автомобилисты. Самая распространенная – неправильно выбранная дистанция. Водители игнорируют безопасное расстояние, забывая о коварном гололеде.

Кроссовер Nissan Magnite проверили на безопасность

Доступный Nissan Magnite проверили на безопасность ASEAN NCAP, независимой программе тестов авто, продающихся на авторынке государств юго-восточной Азии и Океании.

 По результатам серии тестов, в рамках которых проверили, насколько эффективны системы безопасности, модель Magnite заслужила четырёх звёзд из возможных пяти. Это указывает на то, что машина обладает высоким уровнем безопасности. Публикация подробного отчёта по результатам тестирования запланирована на ближайшее время.  Модель, презентация которой состоялась осенью 2020 года, разработали для развивающихся государств, где доходы населения относительно невысокие. Стоит сказать, что длина модели японской компании составляет 4 метра, ширина – 1,75 м, а высота – 1,57 м.   Моторная гамма переднеприводной машины включает 72-сильный атмосферный двигатель и 100-сильный мотор объёмом 1,0 литр. Совместно с агрегатами функционирует 5-скоростная механическая трансмиссия либо бесступенчатый вариатор. Производство машины осуществляется на индийском предприятии. Кроссовер в Индии стоит от 549 000 рупий (примерно 552 000 руб.). © Nissan  Помимо этого некоторое время назад сообщалось, что Nissan GT-R 50 by Italdesign вывели на испытания. Следует подчеркнуть, что минимальная стоимость данного спортивного автомобиля составляет 990 000 евро (приблизительно 89 млн руб.). 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+