Конкурент Tesla из Китая в конце года собирается выпустить летающий автомобиль

Китайская компания Xpeng Motors в наступившем году подготовит для своих клиентов на домашнем рынке революционную новинку - летающий автомобиль. Этот производитель электрокаров успел преуспеть в разного рода технологиях, так что в успех этого проекта веришь без труда.

Комментировать
Поделиться:
Конкурент Tesla из Китая в конце года собирается выпустить летающий автомобиль
В конце этого года в Китае появятся летающие автомобили от Xpeng Motors. Напомним, этот производитель получил лестное прозвище «Китайская Tesla». У себя на родине компания весьма успешна, благодаря разного рода новаторским проектам. 

Что касается летающего транспорта, то тест-драйвы китайцы собираются запустить уже в конце 2021-го. Продажи придётся подождать до 2022-го, по самым оптимистичным прогнозам. 

Внешне разработка Xpeng Motors мало чем напоминает автомобиль в традиционном понимании. Это скорее огромный квадрокоптер или миниатюрный вертолёт. Вероятно, анонсированный летающий агрегат будет похож на модель Т1, в своё время удивившую посетителей автосалона в Пекине.

Такой транспорт способен перевозить двух человек. Он поднимается в воздух на высоту от пяти до 25 метров, умеет вертикально парковаться и оснащается автопилотом.
На сегодняшний день Xpeng T1 успел перерасти стадию концепта: это уже вполне рабочий прототип. До конца года специалисты доработают его, чтобы модель могла встать на конвейер. Пусть и как опытный образец. 


 
Ранее наш портал рассказывал, что компания Rivian собирается завоевать поднебесный авторынок с помощью компактных электрокаров. Ставка на аналогичные модели делается и для Европы. 
5 Января, 2021 г.

Назвали дату премьеры нового гиперкара от Toyota Gazoo Racing

Toyota Gazoo Racing сегодня, 5 января, сообщила, когда дебютирует её новый гиперкар, ориентированный исключительно на трек.

 Так, презентация новинки запланирована на 15 января 2021 года. Стоит сказать, что Toyota работала над этой моделью довольно долго и в сентябре 2020 года вывела прототип на «24 часа Ле-Мана». Новинка базируется на концепте TS050 LMP1, в настоящее время известном как GR Super Sport.  Согласно посту в социальной сети Twitter, гиперкар сможет развивать 671 л.с. По сведениям, силовой агрегат автомобиля будет состоять из 2,4-литрового твин-турбо двигателя V6 и электрического мотора.   Японская компания планирует выпустить и версию новинки, предназначенную для дорог общего пользования. Тираж дорожного варианта составит всего 20 экземпляров. По предположениям, он окажется производительнее трек-модификации – ожидается 986 л.с., как у концепта GR Super Sport, представленного пару лет назад. При этом ходили слухи, что дорожная вариация гиперкара получит три электромотора и твин-турбо агрегат V6 общей производительностью 1400 л.с., то есть она сможет оставить позади такие суперкары, как Aston Martin Valkyrie и Mercedes-AMG One.  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что на испытаниях заметили хэтчбек Toyota Aygo нового поколения. Следует подчеркнуть, что данная новая модель японского автомобильного производителя дебютирует не раньше конца 2021 года.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+