Китайская CATL инвестирует в аккумуляторы $6 млрд

Эти деньги пойдут на разработку и увеличение объёмов производства литиевых батарей. Нарастить финансирование китайцы решили из-за растущей популярности электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Китайская CATL инвестирует в аккумуляторы $6 млрд
Спрос на электромобили растёт, и в CATL не собираются упускать подходящего момента закрепить своё лидерство в сфере производства батарей. Для этого в ближайшие четыре года компания направит на  расширение производства и разработку новых технологий более 39 млрд юаней (это около 6 млрд долларов).

Все эти деньги пойдут на реализацию трёх проектов. Первый связан с окончанием созданиянаучно-исследовательской и производственной базы по разработке и производству аккумуляторов. Этот проект планируют завершить в 2022-ом. Также китайцы собираются к 2023-му нарастить производство АКБ в городе Ибинь, провинция Сычуань. В этом же году производство расширится и на предприятии в городе Фудин. 

Эксперты прогнозируют, что в 2025 году глобальный спрос на батареи составит 1300 ГВт•ч.

Доля CATL в этот объём в следующие два-четыре года достигнет отметки в 120–150 ГВт•ч.  
Конкурировать китайцам придётся с не менее успешной южнокорейской фирмой LG Energy Solutions. Их рыночные доли схожи, так что для лидерства нужен всего один рывок. 



А тем временем стало известно, что владельцы электрокаров не желают возвращаться к автомобилям с классическими ДВС. Об этом сообщает одно из британских в ходе опроса владельцев электрических машин.

Mercedes-Benz SLR McLaren 722 продали за 605 000 долларов

На аукционе Bring a Trailer за невероятную сумму – 605 000 долларов – был продан суперкар Mercedes-Benz SLR McLaren 722 2007 года выпуска. Об этом порталу CarsWeek стало известно в четверг, 31 декабря.

 Уникальность данного автомобиля заключается в его оттенке кузова – Crystal Antimony Grey (серый). Машин в таком оттенке было выпущено в количестве 722 экземпляров. Как следует из описания к объявлению, к авто прилагается вся необходимая документация.  Напомним, что Mercedes-Benz показал версию 722 модели SLR, чтобы отдать дань уважения 300SLR, который одержал победу в гонке на выносливость Mille Miglia. Проданный автомобиль комплектуется новым передним сплиттером из углеродного волокна, более выраженным задним диффузором и 19-дюймовыми колёсными дисками, на которые спереди надеты шины Michelin Pilot Super Sport размерностью 255/35 и сзади на 295/30. Модель также обладает дисковыми тормозами из углеволокна, красными тормозными суппортами и модернизированной подвеской.  Что касается технической части суперкара, он оснащается 5,4-литровым двигателем V8 производительностью 641 л.с. и 820 Нм крутящего момента. Силовой агрегат функционирует совместно с 5-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой заднего привода. Говоря о пробеге SLR, то он составляет 5471 километров.   К тому же недавно сообщалось, что гоночный Porsche Carrera GT-R продают за 1 000 000 долларов. Стоит сказать, что на переделку машины было потрачено 270 000 долларов (практически 20 млн руб.). Модернизацией суперкара занимались специалисты из фирмы GPR Racing.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+