В России ждут роста транспортного налога вслед за ценами на авто

Тех, кто в этом году купил автомобиль на пороговых отметках стоимости до 3, 5, 10 и 15 млн рублей, могут ждать довольно плохие новости. Купленная машина из-за непрекращающейся индексации прайсов может попасть в перечень роскошных или ещё более дорогостоящих.

Комментировать
Поделиться:
В России ждут роста транспортного налога вслед за ценами на авто
Все это чревато тем, что транспортный налог ощутимо вырастет. Уже сейчас автовладельцы начали жаловаться на подросший налог на те авто, которые при покупке не дотягивали до отметки в 3 миллиона. Это объясняется тем, что в 2020-ом стоимость новый машин успела «подскочить» сразу на 12%.

Минпромторг обещает определиться с перечнем машин, пропадающих под налог на роскошь будущей весной. В этом специалистам поможет актуальная информация от автопроизводителей.

Подкорректированные списки авто с ценниками от 3 млн рублей, попадающих под налог на роскошь, должны подготовить к 1 марта 2021-го. 

Напомним, при расчете увеличенного налога специалисты ФНС обращают внимание не на стоимость авто непосредственно в момент покупки, а на тот самый перечень от Минпромторга РФ. Если какая-либо модель попадает в этот список, то к ней будут применять повышающий коэффициент, пишет Autonews.ru. 

Напомним, на размер налоговой ставки также влияет регион, где числится транспортное средство.
   

 
Ранее россияне предложили облагать налогом на роскошь транспорт, чья стоимость превышает отметку в 5 млн рублей. Такой ценовой диапазон был назван в ходе проведенного опроса. Свой голос за него отдали свыше 30 процентов респондентов. 

«Заряженным» хэтчбекам Honda Civic Type R не хватило комплектующих

Завод компании в британском Суиндоне прекратил сборку этой модели из-за дефицита нужных автокомпонентов. Проблемы возникли на фоне пандемии коронавируса и предстоящего выхода Великобритании из Евросоюза.

По данным профильных СМИ, завод в Суиндоне, с конвейера которого сходят «горячие» хэтчбеки Honda Civic Type R, остановил свою работу на сутки. Предприятие столкнулось с нехваткой необходимых в производстве деталей. Явление в современных реалиях далеко не новое: автозаводы по всему миру были вынуждены на время прекратить производство машин из-за дефицита комплектующих. Такое не самое позитивное для автомобильной отрасли развитие событий спровоцировал коронавирус и последующие карантинные меры. В Великобритании же на все это наложился и политический аспект - Brexit. К слову, Евросоюз и Великобритания придут к соглашению по Brexit уже 13 декабря.  Что касается временного перерыва в производстве хотхэтчей, то Honda готова пойти на доставку недостающих деталей по воздуху.   В настоящее время японцы рассматривают такую возможность.  Ранее стало известно, когда планируют начать продажи нового поколения японского автомобиля Honda Civic. Это поколение станет 11 по счету. Однако в России мы вряд ли увидим этот автомобиль, так как даже 10 по счету поколение у нас не продавалось.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+