Россиянам рассказали, как сэкономить на транспортном налоге

На окончательную сумму, которую автомобилисту придется заплатить в государственную казну, в первую очередь, влияет мощность мотора. И если малолитражный автомобиль станет посильным бременем для семейного бюджета, то производительный внедорожник с 250-сильным двигателем под капотом сможет проделать в нем ощутимую брешь.

Комментировать
Поделиться:
Россиянам рассказали, как сэкономить на транспортном налоге
В законных способах платить меньше разбиралось издание «Аргументы и Факты». Все они были перечислены на Интернет-портале издания.

Так, в разных регионах нашей страны ставка транспортного налога на один и тот же автомобиль может различаться. К примеру, жители Оренбургской области, владеющие машиной с силовым агрегатом до 100 лошадиных сил, освобождаются от уплаты налога на свой транспорт.

Самые низкие ставки на авто малой мощности встречаются в Калининградской и Свердловской областях. Речь идет о сумме в 2,5 рубля за 1 л. с. в год. Получается, что владение 87-сильной «Грантой» в этих регионах обходится местным автомобилистам всего в 217,5 рубля. В Москве же ставка в этой категории авто куда выше 12 рублей за 1 л.с., а в Питере и вовсе доходит до отметки в 24 рубля.

Однако сэкономить по территориальному принципу удастся не всем: автомобиль регистрируется там, где постоянно зарегистрирован его хозяин. Так что всем жалеющим получить налоговую ставку «выгодного» региона, придется оформить там постоянную регистрацию.
Более реальный способ сэкономить – зарегистрировать машину на родственника, которому полагаются льготы. Здесь стоит помнить, что в каждом конкретном субъекте РФ перечни льготников разные. К примеру, в столице транспортный налог не платят герои России и СССР, жертвы радиационных катастроф, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны ВОВ и др. В других регионах предусмотрены послабления и для других категория граждан, например, многодетных семей. В любом случае, льготный транспортный налог действует на авто мощностью не более 200 «лошадей». 


 
Ранее наш портал рассказывал, сколько автомобилисты нашей страны тратят на транспортный налог. В ходе онлайн-опроса эксперты выяснили, что каждый десятый респондент не утруждает себя выполнением этой гражданской обязанности. 9,1% опрошенных рассказали, что тратят 10 000 – 20 000 рублей. 

УАЗы «Патриот» стали продавать в Иране

В Иране в продаже появились машины УАЗ семейств «Патриот» и «Профи». С этими авто российский производитель возвращается на иранский рынок после 25-летнего отсутствия. Такой информацией в понедельник, 21 сентября, поделился портал «Дром.ру».

 Роль дистрибьютора российских моделей на территории Ирана досталась местной фирме Soroush Diesel Mabna, которая до сих пор продавала лишь лёгкие коммерческие автомобили Hyundai.  Иранским потребителям предлагаются внедорожник «Патриот», его грузопассажирский вариант «Пикап», а ещё лёгкие 1,5-тонные грузовые автомобили семейства «Профи».   Модели для иранского рынка технически полностью повторяют российские аналоги, то есть комплектуются 149-сильным бензиновым мотором объёмом 2,7 литра ZMZ Pro, 5-скоростной «механикой» Dymos и подключаемым полным приводом. «Патриот» и «Пикап», в частности, доступны с 6-диапазонной французской автоматической трансмиссией Punch.  © УАЗ УАЗ «Пикап» в Иране Стоимость пассажирского «Патриота» в Иране стартует от 600 млн местных реалов (около 1,069 млн руб.). © УАЗ УАЗ «Патриот» в Иране  К тому же совсем недавно отмечалось, что российская компания УАЗ объяснила, почему убрала из линейки «Патриота» удешевлённую модификацию. Следует подчеркнуть, что речь идёт о версии под наименованием Classic Fleet, которая технически отличалась от остальных вариаций. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+