Новости в мире / 6 Декабря, 2020 г. автор: Ксения Казеева

KIA Rio X-Line и LADA Vesta SW Cross: какое авто содержать выгоднее?


Специалисты «АВТОСТАТа» выяснили, сколько потратят владельцы этих двух автомобилей за месяц. Кросс-модели, которые можно назвать соперниками, пользуются популярностью среди россиян.

Самая доступная версия LADA Vesta SW Cross оценивается дешевле KIA Rio X-Line на 72 – 73 тысячи рублей, но при этом пользуется меньшим спросом, нежели «кореец». С января по октябрь кросс-версия «Рио» разошлась в количестве 31 800 экземпляров. Продажи «Весты» оказались скромнее – 20 800 единиц.

По теме






Сравнивая расходы на содержание двух этих легковых машин, эксперты взяли версии с механической КП. Здесь бюджетнее обходится эксплуатация LADA Vesta SW Cross с 106-сильным 1,6-литровым мотором под капотом. Километр пробега у этой вазовской модели стоит 8,8 рубля. У «Рио» же этот показатель достигает отметки в девять рублей. Авто оснащается 100-сильным мотором с рабочим объемом 1,4 литра. 

Модификации на «механике», но с более производительными двигателями обойдутся владельцам в одинаковую сумму: 9,3 рубля за каждый пройденный километр. Речь идет о «Весте» с 1,8-литровым 122-сильным мотором и о «Рио» со 123-сильным двигателем мощностью 1,6 литра. 

Выходит, что в месяц содержание этих двух авто обойдется их владельцам в сумму от 14 700 до 15 500 рублей. За пять лет (или 100 000 километров пробега) расходы составят 880 000 – 930 000 рублей.

При этом аналитики отмечают, что у владельцев кросс-универсалов «Веста» получится сэкономить на КАСКО, а у обладателей Rio X-Line – на топливе и покупке покрышек.
 



 Ранее наш портал рассказывал, какие авто выгодно покупать сейчас, не дожидаясь будущего года. Среди недорогих вариантов эксперты советуют присмотреться к той же «Весте», Renault Logan,  Hyundai Solaris, KIA Rio, Skoda Rapid и Volkswagen Polo.