Во сколько россиянам обходится стоимость владения авто из сегмента С?

Эксперты «АВТОСТАТа» выяснили, сколько россияне тратят на содержание популярных машин С-сегмента - Hyundai Elantra, KIA Cerato и Skoda Octavia. Эти модели схожи по характеристикам и ценам.

Комментировать
Поделиться:
Во сколько россиянам обходится стоимость владения авто из сегмента С?
В исследовании участвовали комплектации авто с 1,6-литровым бензиновым мотором с отдачей от 110 до 128 л.с. Все они переднеприводные и оснащены коробкой-«автомат». Также аналитики обращали внимание на длительность эксплуатации машин - пять лет или 100 000 километров пробега. Что касается самих автовладельцев, то в среднем им по сорок лет, а их водительских стаж составляет 20 лет. Проживают они в столице и Подмосковье. 

В плане трат на страховку и налоги лидирует Skoda Octavia. Эксперты подсчитали, что за пять лет на приобретение «автогражданки» и КАСКО владельцы чешского лифтбека потратят 188 700 рублей. Эти же статьи расходов для моделей KIA и Hyundai составят 273 000 и 303 000 рублей. Также владельцы «Октавиа» меньше тратят на транспортный налог - 13 800 рублей. За Cerato и Elantra придётся заплатить 22 400. 

А вот на техобслуживание поклонники корейских машин экономят: за пять лет они заплатят 76 и 78 000 рублей. Владельцам «чеха» ТО обойдётся в 100 тысяч. 

Выигрывают «корейцы» и по потери стоимости - для Elantra и Cerato эти цифры не превышают 394 и 437 тысяч рублей.  
Чешский лифтбек же теряет от своего первоначального ценника свыше полумиллиона рублей.
Получается, что выгоднее всего владеть седаном Hyundai Elantra: в месяц он обходится в 18500 рублей, при этом километр пути стоит 11,1 рубля. Ежемесячное содержание Skoda Octavia обойдётся в 18 700 рублей (1 км = 11,2 рубля). Сильнее всего на бюджете скажется эксплуатация  KIA Cerato – порядка 19 200 рублей (1 км = 11,5 руб.).



Ранее мы рассказывали о стоимости владения двух популярных среднеразмерных кроссоверов. Речь шла о коресйком Hyundai Santa Fe и чешском Skoda Kodiaq. Получилось, что сумма примерно одинаковая для обоих авто, хотя по отдельным пунктам есть значительные различия.

Фургон Ford Transit Connect стал ралли-каром

Ателье MS-RT построило лёгкую коммерческую машину в стиле ралли на базе фургона Ford Transit Connect. Об этом в четверг, 26 ноября, информирует CarsWeek, опираясь на пресс-службу тюнинг-компании.

 Новинка под названием MS-RT R120 будет ограничена 36 экземплярами, 30 из которых предназначены для материковой части Великобритании, а шесть – для Северной Ирландии. Стоимость автомобиля начинается от 25 995 фунтов стерлингов (2,621 млн руб.).   MS-RT R120 предлагается в 2- либо 3-местной версии, со стандартной или удлинённой колёсной базой и исключительно в оттенке Frozen White (белый), контрастирующим с красными и чёрными акцентами на кузове. В свою очередь, в дополнение к спортивному обвесу прилагаются чёрные патрубки выхлопной системы и легкосплавные колёсные диски от OZ.  В салоне стоит отметить наличие кожаных сидений с красной строчкой и спортивного рулевого колеса из углеволокна. При этом, к сожалению, но тюнинг-компания пока не опубликовала снимков интерьера своей разработки. Тюнингованный Transit Connect также обладает беспроводной зарядкой, системой Ford Pass Connect, камерой заднего вида, двойными загрузочными дверями и биксеноновыми фарами. Как отмечают в MS-RT, из-за ограниченного тиража R120 станет довольно привлекательным для коллекционеров.  © MS-RT  Помимо этого некоторое время назад стало известно, что американская компания Ford продемонстрировала обновлённый Focus. Следует подчеркнуть, что данный автомобиль будет предлагаться исключительно на китайском рынке.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+