Siemens и Porsche построят завод климатически нейтрального горючего

Компании Siemens Energy и Porsche в пятницу, 4 декабря, заявили о работе над новым проектом Haru Oni, в рамках которого в Чили построят первое в мире коммерческое предприятие, где будет вырабатываться синтетическое горючее e-fuel.

Комментировать
Поделиться:
Siemens и Porsche построят завод климатически нейтрального горючего
 Такое топливо будет использоваться в ДВС, а ещё в моторах судов и авиалайнеров. Ради этого прибегнут к использованию энергии из возобновляемых источников. Теоретически в дальнейшем сюда же можно добавить установки, которые позволят получать синтетический керосин и дизельное топливо.

 Упрощённо всё функционирует так: энергия от ветровых ферм и солнечных электростанций идёт в высокоэффективный электролизёр на основе протонообменных мембран. Дальше осуществляется захват углекислого газа не только из атмосферы, но и от промышленных объектов.

 Продукция предприятия будет как применяться в Чили, так и отправится на экспорт. Её собирается покупать автоконцерн Porsche для собственных гоночных авто. Немецкая корпорация направила на реализацию Haru Oni приблизительно 20 млн евро (1,801 млн руб.). При этом она планирует и дальнейшие вложения. 

wdgwzh7xxgb688haodlz.jpg © Porsche
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что немецкая компания Porsche приступила к тестированию «высокой» модификации спортивного автомобиля 911. Следует подчеркнуть, что немецкий бренд пока официально не анонсировал такую машину. 

Названы самые продаваемые авто сегмента SUV в России по итогам ноября

Кроссоверы и внедорожники продолжают пользоваться наибольшей популярностью у наших соотечественников.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» назвали самые продаваемые машины в сегменте SUV в России. За отчетный период приняли ноябрь 2020 года. Абсолютным лидером сегмента является компактный кроссовер Creta, который разошелся тиражом в 7 692 новых автомобиля. Рост спроса на эту модель составил 6%. На второй позиции располагается отечественный внедорожник LADA 4x4 – дилеры «АвтоВАЗа» смогли продать 3 513 таких машин. Дополняет ТОП-3 компактный кроссовер Duster (3 453 шт.). Объем продаж этого авто находится на уровне прошлого года. Следом располагается немецкий Volkswagen Tiguan с результатом 3 310 проданных авто – «минус» 11%. Снижение спроса на эту модель обусловлено ожиданием выхода обновленной версии, которая была представлена в самом начале декабря. Замыкает пятерку лидеров японский кросс Toyota RAV4 (3 309 шт., +24%). Корейский кроссовер Hyundai Tucson занял шестое место в рейтинге с показателем 3 003 реализованных автомобиля. Именно эта модель показала лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 40%. На седьмом месте расположился Skoda Kodiaq (2 827 шт., +11%). Корейский KIA Sportage стал восьмым (2 651 шт., -10%).   Отечественный внедорожник LADA Niva после перехода под крыло «АвтоВАЗа» стал продаваться лучше – 2 248 шт. Дополняет ТОП-10 Mazda CX-5 (2 221 шт., +8%). А тем временем были названы самые продаваемые автомобили в России за ноябрь нынешнего года. Возглавляют список два отечественных автомобиля, а самый продаваемый кроссовер занял только четвертое место, несмотря на популярность сегмента.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+