Сколько экологичных машин насчитывается в России

Все эти авто, попавшие в поле зрения аналитиков, могут похвастаться экологическим классом «Евро-5» и «Евро-6».

Комментировать
Поделиться:
Сколько экологичных машин насчитывается в России
В России насчитывается свыше 9 млн легковушек, подходящий под экологические требования «Евро-5» и «Евро-6». Об этом в пятницу, 4 декабря, пишет «АВТОСТАТ».

По данным аналитического агентства, это каждый пятый автомобиль, зарегистрированный в России (или 21% от всего автопарка нашей страны). Стандарт «Евро-5» заработал в России ещё в начале 2016-го. Его действие распространяется как на авто, произведённые на территории РФ, так и на импортируемый транспорт. На 1 июля этого года в России числилось 8,9 млн легковушек, удовлетворяющих требованиям этого экокласса.

На «Евро-6» приходится значительно меньше автомобилей - порядка 440 тысяч.
По наблюдениям аналитиков, именно среди легковых машин доля класса «Евро-5» и выше самая большая. В сегменте грузовиков она равна семи процентам, ещё ниже этот показатель у коммерческого транспорта и автобусов - 6,4 и 3% соответственно. 


 
А тем временем стало известно, что автомобильные покрышки вредят экологии сильнее выхлопных газов. К такому выводу зарубежные эксперты пришли в ходе проведенного эксперимента. В нем участвовал популярный семейный хэтчбек класса Euro6d.

В России выросли цены на большинство моделей KIA

В декабре повышенные рублевые прайсы получили 14 моделей этой корейской марки из 17-ти. Старые ценники сохранили  хэтчбеки Rio X и Rio X-Line, а также кроссовер Sorento.

Автомобили KIA на российском авторынке прибавили в цене 10 -150 тысяч рублей в зависимости от модели. Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщает портал «Лада.Онлайн». Минимальную прибавку в 10 тысяч получил KIA Rio. Теперь за него придется заплатить от 829 900 до 1 189 900 рублей. На 20 тысяч подорожали Cerato, Picanto и Sportage. Максимальная прибавка в 150 000 рублей досталась среднеразмерному внедорожнику Mohave. Его новые ценники варьируются от 3 249 900 до 3 709 900 рублей.  Напомним, в прошлый раз авто из модельного ряда KIA дорожали в ноябре. Тогда прибавка была скромнее – 10-30 тысяч. С января по октябрь дилеры корейской марки в России продали 160 694 авто (-15%). При этом рыночная доля компании составляет 13,5%, согласно данным экспертов АЕБ.  Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai поднял российские ценники на свои автомобили. Подкорректированные прайс-листы получили шесть моделей из девяти, доступных для покупки в наших автосалонах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+