В КНР на дороги впервые выведут беспилотники без водителей

В городе Шэньчжэнь, Китай, на дорогах общего пользования появятся беспилотные машины, которые никто не будет контролировать.

Комментировать
Поделиться:
В КНР на дороги впервые выведут беспилотники без водителей
 Как в четверг, 3 декабря, информирует Techcrunch, в салоне беспилотника не будет ни оператора на водительском месте, ни дистанционного контролёра. Разрешение на подобный эксперимент получил стартап AutoX.

 В рамках первой стадии AutoX запустит сразу 25 авто. Грядущие «роботакси» пассажиров в настоящее время возить не будет – это лишь очередной этап испытаний, которые приближают момент старта полноценной работы. А вообще это первый в КНР и мире случай, когда беспилотные автомобили лишены надзора на обычных дорогах.

 По утверждениям разработчиков, всё безопасно. Интеллект управляющего блока XCU, как отметили представители AutoX, достаточен для обработки самых трудных дорожных сценариев. А их в КНР довольно много: культура вождения в стране в настоящее время не на высоте. Помимо этого Шэньчжэнь – один из самых густонаселённых китайских городов.

auto-x.jpg © AutoX
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что беспилотные автомобили Cruise появятся на дорогах без водителя-испытателя. Следует подчеркнуть, что в настоящее время компания сможет тестировать беспилотники на улицах Сан-Франциско. 

Россиянин отсудил больше 1 млн рублей за сгоревшую Lada Vesta

Житель Оренбургской области смог отсудить у регионального автодилера Lada, ООО «АвтоТехЦентр «Жигули», 1 130 000 руб. за сгоревшую модель Vesta, на которую ещё тогда распространялась гарантия.

 Весной прошлого года в ходе пребывания на ночной стоянке машина вдруг загорелась, в итоге она обзавелась обширными повреждениями. Авто 2016 производственного года на тот период времени было меньше трёх лет, и собственник обратился к дилеру с требованием возвращения денежных средств, но ему в этом было отказано. Тогда он принял решение обратиться в Оренбургский районный суд.  Согласно постановлению суда, была проведена экспертиза, в результате которой стало известно, что причиной возникновения пожара является замыкание проводки. Истцом были предоставлены документы, которые подтверждают, что автомобиль постоянно проходил ТО, какие-либо недостатки во время посещений СТО найдены не были.  При рассмотрении дела суд поддержал истца – собственника «Весты», сообщив о том, что расторгается сделка купли-продажи между ним и автосалоном. Последнему придётся отдать заявителю в общей сложности свыше 1 130 000 руб. Отметим, что дилерский центр хотел обжаловать решение в областном суде Оренбурга, но оно осталось неизменным. © Lada Lada Vesta  К тому же некоторое время назад сообщалось, что российский бренд LADA объявил о повышении продаж авто в ноябре текущего года. Следует подчеркнуть, что самой популярной моделью российской марки по-прежнему является LADA Granta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+