В России для сдачи экзамена на права могут использовать беспилотники

В практической части экзамена на получения водительского удостоверения могут произойти принципиальные изменения. Об этом сообщил замначальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

Комментировать
Поделиться:
В России для сдачи экзамена на права могут использовать беспилотники
В существующий алгоритм сдачи экзамена на права регулярно предлагают внести разного рода нововведения: снизить разрешённый возраст, усложнить теорию и пр. Теперь же стало известно, что к этому процессу могут привлечь беспилотники. Такой информацией делится РИА «Новости» в пятницу, 27 ноября.

Это может быть автономный транспорт с сенсорными педалями и специальным планшетном, наделённым функциями инспектора. Причём совсем исключать «человеческий фактор» пока не планируют. Экзаменатор останется в машине: просто контроль за действиями начинающего водителя будет двойной.  

«Умная» система проложит кандидату маршрут, а после оценит его навыки. Контролировать работу электроники будет инспектор. 

При этом систему беспилотника необходимо будет настроить как в обычном навигаторе.  
Если водитель проигнорирует разметку или проедет на красный сигнал светофора, система ответит на нарушение штрафным баллом. 



Ранее стало известно, что в России будет расширен список автомобилей с налогом на роскошь. Произойдет это к весне следующего года. Увеличение количества машин в списке связано с ростом цен, а также появлением более дорогих моделей и комплектаций.

Автозавод Renault превратят в исследовательский центр

Французский автопроизводитель поделился планами, касающимися будущего своего предприятия во Флинсе. Его собираются переделать под центр переработки и исследований. Целью станет отрицательный баланс CO2 к 2030 году.

Пока же предприятие Renault, расположенное во Флинсе, специализируется на производстве электрического Renault Zoe. Конвейер предприятия не остановится до 2024 года. К этому времени французы планируют завершить его «перепрофилирование». Проект получил название «RE-FACTORY». На новом предприятии будут трудиться свыше трёх тысяч человек. Закрыть все свои потребности по персоналу марка собирается к 2030-му. Проект «RE-FACTORY» будет осуществлять деятельность по четырём направлениям. Первое получило название RE-TROFIT. Это ремонт подержанных авто и перевод машин с традиционными моторами на альтернативные источники энергии с пониженным содержанием углерода. Второе направление деятельности - RE -ENERGY. Здесь акцент будет сделан на разработку батарей. Сфера деятельности  RE-CYCLE - работа по переработке и повторному использованию материалов.  И, наконец, RE-START, который будет отвечать за промышленные ноу-хау и инновационные исследования.  А тем временем компания Renault представила первое тизерное изображение нового внедорожника Duster для России. На снимке мы видим абсолютно иное исполнение задних фар. Новинка должна появиться уже в 2021 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+