Новости в мире / 29 Ноября, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Что ждет российский авторынок дальше – прогноз на 2021 год


Специалисты «АВТОСТАТа» представили несколько сценариев развития российского авторынка в будущем году. По мнению экспертов, события могут развиваться в одном из трех направлений – базовом, позитивном и пессимистичном.

Так, по прогнозам отечественных аналитиков, в наступающем году рынок легковых авто в России может достичь отметки в 1 250 000 машин. Это минимальный показатель. Максимальный – 1 520 000 авто. Такими цифрами будет характеризоваться либо 12-процентное падение, либо пятипроцентный рост, ели сравнивать с результатами 2020-го.

По теме






Анализируя предполагаемое состояние «легкового» авторынка РФ в 2021-ом, эксперты опирались на прогноз Минэкономразвития, а также главные макроэкономические показатели на следующий год. К примеру, учитывались ВВП, валютный курс, стоимость нефти, инфляция и многое другое, что оказывает влияние на автомобильную отрасль и покупательскую способность населения. 

По словам экспертов, в следующем году экономика нашей страны должна взять курс на восстановление. Это значит, что будущий год станет для российского авторынка куда более удачным. 2020-ый же завершится на минорной ноте: спад, начавшийся еще в 2019-ом, сохранится.

Годом ранее «минус» был незначительным – около трех процентов. В этом году авторынок «просядет» более ощутимо – ожидается 10-процентный спад спроса (1 430 000 машин).


 
Ранее наш портал рассказывал, что дефицит товарных машин в российских автосалонах сохранится до конца года. Наполнения складов достаточным количество автомобилей стоит ждать только к следующему марту, уверены автоэксперты.