Драг-рейсинг: "злой" хэтчбек Toyota GR Yaris против Honda Civic Type R

Команда Carwow с одноименного YouTube-канала решила выяснить, сможет ли "заряженный" хэтчбек Toyota GR Yaris обогнать более мощный и больший в размерах Honda Civic Type R. Заезды проводились по мокрому дорожному покрытию.

Комментировать
Поделиться:
Драг-рейсинг: "злой" хэтчбек Toyota GR Yaris против Honda Civic Type R
В начале этого года, японская компания Toyota представила высокопроизводительную версию свого компактного хэтчбека Yaris - машина получила обозначение GR Yaris. Примечательно, что Крис Харрис из автомобильного шоу Top Gear раскритиковал суперкар Toyota Supra за то, что "малыш" GR Yaris был на порядок лучше, полноценного суперкара.



Но насколько хорош GR Yaris на самом деле? Может ли он соответствовать другому, хотя и немного большему, хот-хэтчу, например, Honda Civic Type R?

Чтобы проиллюстрировать это, команда Carwow с одноименного YouTube-канала устроила несколько заездов между Toyota GR Yaris и Honda Civic Type R.

 Стоит отметить, что два этих высокопроизводительных хэтчбека довольно сложно сравнивать. Более мощная версия Civic оснащена 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который рассчитан на 316 лошадиных сил (400 Нм). Вся эта мощь передается на передние колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач, и именно в этом заключается преимущество для GR Yaris.

 Несмотря на меньший по объему двигатель с меньшим количеством цилиндров, GR Yaris может похвастать мощностью в 257 л.с., а величина момента составляет 360 Нм. Причем этт автомобиль оснащен системой полного привода.

 Как вы можете видеть на видео выше, дорога в день испытаний была мокрой, и, конечно же, сцепление колес с поверхностью так же важно, как и мощность двигателя, особенно в такого рода гонках. Полноприводная трансмиссия GR Yaris является огромным преимуществом по сравнению с переднеприводной Civic Type R с точки зрения тяги, плюс тот факт, что "злой" автомобильчик от Toyota значительно легче.



  Не так давно, наше издание писало о том, что спортивное купе Toyota GR 86 версии 2022 года показалось на рендере. В Сети появился любительский рендер на обновленное спортивное купе Toyota GR 86 2022 модельного года. Виртуальная новинка основана на уже представленном Subaru BRZ, с которым, как известно, они представляют собой по сути один и тот же автомобиль.

Шеф-дизайнер Ferrari рассказывает, как создавался SF90 Spider

Итальянский автопроизводитель опубликовал видеоролик, в котором его главный дизайнер Флавио Манцони, который создал дизайн для гибридного суперкара Ferrari SF90 Spider, подробно рассказывает и показывает свою работу.

Ferrari выпустила видео, в котором главный дизайнер автопроизводителя Флавио Манцони подробно объясняет дизайн нового родстера Ferrari SF90 Spider. Надо сказать, что очень редко удается узнать о всех фишках и задумках внешнего вида автомобиля именно от дизайнера, который долгие часы работал над ним.  У Флавио Манцони есть обширный опыт работы в сфере дизайна автомобилей.  Он работал над внешним видом некоторых из самых красивых современных моделей Ferrari, включая Ferrari FF, F12 Berlinetta, 458 Speciale, LaFerrari, California T, 488, 812 Superfast, Portofino, Monza SP1, SF90 и так далее. Помимо этого, господин Манцони также был главой отдела дизайна в немецком концерне VW Auto Group, где он работал над новыми VW Golf и UP !.  Слушать, как Манцони объясняет дизайн SF90 Spider является редкой возможностью узнать, как именно создавался итальянский суперкар и почему он именно такой, каким мы видим его сейчас.   В случае с Ferrari SF90 Spider Манцони тратит много времени на объяснение того, насколько интегрированы все аэродинамические элементы в этом особом суперкаре и какую роль выполняют все элементы кузова, кроме эстетической.   "Концентрация на красоте наряду с характеристиками дает автомобилям Ferrari уникальное преимущество перед конкурентами, которые уделяют внимание по большей части производительности" - добавил он.   Не так давно, наше издание писало о том, что ателье Novitec доработало спидстер Ferrari Monza SP1. Специалисты ателье Novitec показали модернизированный одноместный спидстер Ferrari Monza SP1, при этом доработки предлагаются и для двухместной вариации.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+