Продажи Skoda в октябре в РФ повысились на 13%

В России в октябре нынешнего года было продано 10 101 авто Skoda, что на 13% выше прошлогоднего показателя. Такие сведения в воскресенье, 22 ноября, приводит АЕБ.

Комментировать
Поделиться:
Продажи Skoda в октябре в РФ повысились на 13%
 С января по октябрь нынешнего года объём реализации чешского бренда в РФ достиг показателя в 75 264 автомобиля, что на 7% больше, чем в 2019 году. В итоге у чешской марки получилось расположиться на шестой строчке по продажам среди всех автоконцернов в России, а её рыночная доля составила 6,3% против 5,2% в прошлом году.

 Самой популярной моделью Skoda в РФ в отчётный период стал компактный литфбек Rapid второй генерации с результатом в 3320 проданных авто. Вторую строчку занимает кросс Kodiaq (2378 шт., +1%). Дальше по популярности в рейтинге идёт модель Karoq, которая была продана в количестве 2264 экземпляров. 

 Напомним, что в сентябре российские дилеры чешской компании получили Skoda Octavia нового поколения, первое время предлагающуюся с 150-сильным мотором TSI объёмом 1,4 литра, вместе с которым работает 6-скоростная МКПП либо 8-диапазонная АКПП.

XXXL.jpg © Skoda
 К тому же некоторое время назад стало известно, какие новые модели чешского бренда Skoda появятся до 2023 года. Следует подчеркнуть, что к концу текущего года ожидается выход обновлённого Kodiaq. Данная модель дебютировала в 2017 году.  

О чем нужно помнить, выбирая «незамерзайку»?

С наступлением первых холодов без стеклоомывающей жидкости в наших широтах не обойтись. Причём от ее качества напрямую зависит безопасность: «незамерзайка» должна хорошо справляться со своими обязанностями, не оставляя разводов.

Сегодня проблем с покупкой «незамерзайки» не возникает: предложений на рынке достаточно. Главное, не нарваться на некачественный товар, который может нанести вред здоровью. Также плохой состав может негативно сказаться на лакокрасочном покрытии и продолжительности «жизни» дворников.  Главный компонент в составе «незамерзайки» - спирт. Производители используют метанол, этанол или пропанол. Причём метиловый спирт у нас в стране использовать при изготовлении стеклоомывающей жидкости нельзя, пишет «Российская газета». Однако так называемые «подпольные» производители этот запрет игнорируют: метанол дешевле других спиртов.  Главный минус такой «незамерзайки» - токсичность. В больших дозах она смертельно опасна. А пары такой «незамерзайки», попавшие в салон через вентиляцию, часто провоцируют головокружение и головную боль. При этом метанол практически не имеет запаха, в отличие от этанола и пропанола. Так что если к вам в руки попала «незамерзайка» без запаха, то скорее всего в ее составе присутствует этот запрещённый компонент.  Этанол пахнет. И довольно ощутимо. Чтобы перебить этот не совсем приятный «аромат», производители используют отдушки. На качество и эффективность самой жидкости они не влияют. При этом стоит помнить, что хорошие ароматизаторы не могут стоить дёшево. Другой (не менее важный) компонент в составе - так называемые ПАВы. Они не только очищают стекло, но и сглаживают возможный вред от  песчинок грязи, которые попадают на него. Встряхните канистру: увидели на поверхности пену - вы выбрали состав с качественными ПАВами. Перед этим экспериментом не забудьте проверить, нет ли на дне осадка. Если нет - красящее вещество в составе жидкости качественное. Осадок же должен насторожить. Так что выбирайте продукт в прозрачной канистре, чтобы проверить его, как говорится, не отходя от кассы. Этикетка при этом должна быть информативной: состав, температура замерзания и другая полезная информация о товаре. Цвет же на характеристики самой «незамерзайки» никак не влияет.   Ранее наш портал рассказывал, на что обращать внимание при выборе зимней резины. Так, эксперты советуют выбирать для нашей зимы нешипованную резину скандинавского типа. Для тех, кто хочет перестраховаться, идеальным вариантом станут классические шипованные покрышки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+