Иранский автопроизводитель возобновит производство старого Dacia Logan

Компания Saipa собирается начать массовый выпуск иранской версии Renault Dacia Logan спустя два года после того, как Renault покинул эту страну под давлением США. Причём сами французы в новом проекте участвовать не будут.

Комментировать
Поделиться:
Иранский автопроизводитель возобновит производство старого Dacia Logan
 До того, как оставить авторынок Ирана, французские автопроизводители PSA и Renault занимали доминирующее положение в этой стране. С началом санкций все изменилось: французы ушли из Ирана, и местным фирмам пришлось самостоятельно взяться за выпуск машин.

Так, в 2019-ом Iran Khodro (IKCO) приступил к выпуску Peugeot 301 без участия PSA. Теперь его примеру последовал ещё одна местная компания - второй по величине производитель машин в стране. Это тегеранская компания Saipa, собирающаяся возродить выпуск Dacia Logan 1-го поколения.

Об этом сообщил гендиректор Saipa Джавад Сулеймани. Напомним, местную версию «Логана» иранские автомобилисты знали под разными именами: Renault L90, Renault Tondar 90 и Renault Pars Tondar.

Известно, что новый «иранский» «Логан» будет отвечать более высоким стандартам, чем его предшественник.  
При этом свыше 85% автокомпонентов и производственных ноу-хау, которые задействуют в производстве авто, являются иранскими.



Renault Pars Tondar


А тем временем в Индии из Renault Logan первого поколения сделали первое в стране водородное авто. Речь идет о лицензионной модификации Mahindra Verito. Без дозаправки такой модифицированный автомобиль сможет проехать около 250 километров.

Кузов Volkswagen Beetle «Vochol» украсили 2 млн бусинок

Чтобы оформить кузов легендарного авто таким ярким и оригинальным принтом, потребовалось девять тысяч часов.

Производство одного из самых популярных в истории автомобилей Volkswagen Beetle прекратили ещё год назад. Легендарный «Жук» покинул конвейер после более чем 80-летней истории. Одно из таких авто в ранней версии 1990 года превратили в настоящее произведение искусства. Необычный Volkswagen Beetle «поселился» в Мексике. Ему досталась приставка «Vochol». Кузов компактного немецкого авто украсила целая россыпь стеклянных бусинок. Все эти узоры - дань традиции бисероплетения уичольских индейцев мексиканских штатов Найарит и Халиско. Причём такая оригинальная отделка присутствует и в салоне авто. Всего на украшение этого красочного Volkswagen Beetle ушло 2 277 000 бусин. Из них составили замысловатые и красивые узоры, причём в этом невероятно трудоемком и кропотливом процессе участвовали сразу восемь художников из двух семей. Чтобы сделать из «Жука» арт-объект на колёсах потребовалось целых восемь месяцев - свыше 9 тысяч часов! Из легендарного Volkswagen Beetle сделали настоящий арт-объект Для украшения использовалось 2 млн разноцветных бусин Напомним, этот проект стартовал ещё в 2010-ом. Каждый  рисунок, отдельно взятый символ или целый живописный сюжет - день уважения местной культуре.  На капоте авто красуются две змеи над облаками - символ дождя. По бокам из бусин «нарисовали» богов огня, кукурузы и солнца и пр. Не обошлось и без отсылок к важным для страны историческим фактам. Так, на кузов авто вдоль крыльев нанесли две надписи: «100 лет со дня мексиканской революции» и «200 лет независимости» (речь идёт о революции 1910 года и войне за независимость от Испании 1810 года).  С Beetle Vochol могли познакомиться посетители одного из музеев мексиканского города Гвадалахара. Затем он стал частью экспозиции выставки в Мехико. На этом культурная жизнь авто не закончилась: оно выставлялось в музеях по всему миру (Европа, Азия, США, Южная Америка и Ближний Восток).  Машину выставляли в качестве экспоната в музеях по всему миру   Ранее электрическую модификацию легендарного Vokswagen Beetle показали на первых рендерных изображениях. Далеко не факт, что мы увидим такой автомобиль даже в качестве концепта, однако сама идея выглядит интересно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+