В Финляндии предложили лёгкий способ «размораживать» фары

Финская компания Canatu известна целым рядом интересных и полезных проектов, касающихся автомобилей. Одна из их последних разработок - особая пленка, с которой водители забудут от обледеневших фарах.

Комментировать
Поделиться:
 В Финляндии предложили лёгкий способ «размораживать» фары
 Инженеры из Финляндии создали специальную пленку, помогающую защитить автомобильную светодиодную оптику и другие поверхности от обледенения.

Технология предназначена именно для светодиодных фар, так как при работе они практически не нагреваются и тепла от них крайне мало, поэтому при низких температурах популярная сегодня LED-оптика покрывается тонким слоем льда. Плёнка, разработанная финнами, способна размораживать «замёрзшие» поверхности.

При этом само покрытие никак не сказывается на работе фар: они светят также ярко, как и без него. Ещё одно преимущество разработки - приклеить пелёнку можно куда угодно.

Например, к камере заднего вида. 


 
А тем временем был запущен первый российский навигатор на операционной системе Android Auto. Основным преимуществом станет навигация в оффлайн режиме. Однако в работе приложения еще есть некоторые недостатки, которые необходимо устранить.

Стала известна дата дебюта обновленного Honda Civic

Речь идет об 11 поколении легендарного автомобиля. Отметим, что в Россию так и не приехало 10 поколение, поэтому появление новинки под вопросом.

Японская компания Honda анонсировала дебют нового поколения модели Civic. Прототип автомобиля будет представлен 17 ноября. Об этом стало известно из видеоролика, который подготовили в преддверии дебюта. На тизере можно разглядеть передние фары, которые имеют светодиодную начинку. Также удалось взглянуть на заднюю часть, которая получила более традиционное оформление. Напомним, что около месяца назад появились патентные снимки новинки – на них мы видим машины в кузове седан и хэтчбек. При этом изначально состоится дебют авто с четырьмя дверьми, а вот пятидверку покажут несколько позже. Уже известно, что «заряженная» модификация Civic Type R также останется в моторной гамме авто, однако получит уже гибридную версию. А вот купе больше продаваться не будет – всему виной невысокий спрос на автомобиль.   Ожидается, что продажи нового поколения Honda Civic начнутся весной следующего года. Ранее стало известно, что на продажу выставили Honda Civic SiR 2003 года выпуска. Автомобиль находится в хорошем техническом состоянии и имеет совсем небольшой пробег на одометре. При этом выручить за него хотят приличную сумму, за которую можно приобрести неплохой новый автомобиль.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+