Роскошь или необходимость - как в России воспринимают автомобиль

Ответ на этот вопрос дали специалисты «Авито Авто», организовавшие тематический опрос. Оказалось, что большинство россиян относятся к личному транспорту более утилитарно.

Комментировать
Поделиться:
Роскошь или необходимость - как в России воспринимают автомобиль
Большинство жителей РФ относятся к автомобилю как к базовой необходимости. На это указывают результаты проведённого опроса: такой ответ выбрал 91% респондентов. Всего в опросе поучаствовали 10 тысяч человек из разных российских городов.

Оставшиеся участники опроса назвали машину роскошью, от которой вполне можно отказаться. Причём 60 процентов опрошенных, по их словам, не представляют своей жизни без автомобиля. Такси и сервисы каршеринга в качестве долгосрочной альтернативы они не рассматривают. 

Опрос также показал, что у 78% россиян в семье имеется один автомобиль. У 19% это количество вырастает до двух. Ответ три и более авто выбрали 3% проголосовавших. 

 Более 60% опрошенных садятся за руль личного авто каждый день. 4% ездят на личном транспорте только по выходным. 
Столько же респондентов пользуются автомобилем в рабочие дни. 7% россиян используют авто несколько раз в месяц, а то и реже. А вот владение личным авто и социальный статус между собой связали всего восемь процентов участников опроса. Как хобби владение автомобилем воспринимают только три процента россиян. 



Ранее россияне рассказали о плюсах и минусах двух кроссоверов – Hyundai Santa Fe и Skoda Kodiaq. Соответствующий опрос был проведен среди владельцев данных машин. Одним из главных преимуществ обоих авто россияне назвали соотношение цены и качества.

Чем опасно использование смартфона за рулём

Главная опасность гаджетов, которые водители используют в неподходящее для этого время, - влияние на реакцию за рулём. Об этом россиян предупреждают сотрудники ГИБДД.

Чаще всего российские автовладельцы, находясь за рулём своей машины, отвлекаются от дороги на смартфоны. В этом они не раз признавались в разного рода тематических опросах. Теперь же эту проблему в очередной раз подняли в Госавтоинспекции. Так, даже единожды бросив взгляд на экран гаджета, водитель рискует упустить важный момент: скорость его реакции снижается на три секунды. Этого достаточно, чтобы автомобиль преодолел расстояние порядка 49,5 метров. А это высокий риск попасть в ДТП. Причём, по оценкам специалистов, при таком раскладе предотвратить аварии смогут немногие водители - только около 20 процентов. От гаджета в руках водителя страдает и его стиль вождения: поведение автомобиля на дороге становится более хаотичным и непредсказуемым. Водители перестают контролировать скоростной режим, незаметно для себя выезжают на «встречку» и пр.  Последнее очень часто приводит к столкновениям на дорогах, причём последствия таких аварий могут быть весьма серьёзными.  Ранее стало известно, что в России рассматривают возможность разрешить водить машину с 16 лет. Такую инициативу выдвинул один из депутатов Государственной Думы. На данный момент управлять автомобилем в нашей стране можно с 18 лет. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+