Выявлять ДТП на трассе М-4 доверят беспилотникам

Регулярный патруль из беспилотных летательных аппаратов на автодороге М-4 «Дон» обещают организовать уже в 2021-ом. С помощью такой «умной» техники удастся оперативнее выявлять дорожные аварии.

Комментировать
Поделиться:
Выявлять ДТП на трассе М-4 доверят беспилотникам
О нововведении в понедельник, 28 сентября, рассказал «Автодор». По данным госкомпании, со временем такая технология появится на всех ее трассах. Этот процесс может занять несколько лет.

Пока же инновационная система мониторинга с участием беспилотников функционирует в пилотном режиме на участке М-4. Если эксперимент удастся, то в полную силу такой мониторинг может заработать в будущем году. 

Напомним, работа над этим проектом началась ещё в прошлом году. Тогда была предложена особая методика выявления инцидентов. Беспилотник с воздуха фиксирует обстановку на дороге, отсылая данные диспетчерам.

К месту ЧП прибывают аварийные комиссары, которые уже знают, с чем им предстоит иметь дело. Так, если потребуется, они смогут оперативно вызвать к месту ДТП бригаду медиков.


Дрон-беспилотник, который собирается использовать «Автодор»
 А тем временем стало известно, что Tesla собирается выпустить бюджетный беспилотный автомобиль. Такой транспорт может стать реальностью уже к 2023 году. Прайс на него, предположительно, не будет превышать 25 тысяч долларов (почти 1,97 млн рублей). Пока же самая недорогая «Тесла» стоит 37 990 долларов. 

Пилот гоночной машины отправил машину в воздух

В интернете появился видеоролик, на котором запечатлен момент, когда раллийная машина, не справившись с управлением, вылетает с дороги и подтекает на несколько метров.

 Хотя мы никогда не садились за руль настоящего раллийного автомобиля на реальной трассе для ралли в реальном темпе ралли, мы знаем, что вам нужно обладать некоторыми особенными навыками, чтобы стать настоящим гонщиком. Иногда, даже если вы опытный водитель, случаются ошибки, не говоря уже о том, если вы новичок, пытающийся найти свое место под солнцем на арене ралли.  Раньше мы никогда не слышали о молодом Лукасе Зелински, не слышали до этого дня.  По данным eWRC-results.com, 24-летний француз в этом году трижды участвовал в раллийных гонках Франции, в первых их которых он стал четвертым и седьмым в классе юниоров соответственно. Последняя гонка этого новичка обернулась для Зелински катастрофой.  Видео, размещенное на зарубежном сайте, показывает Зелински, который пилотировал свой белый Ford Fiesta R2B во время Rallye Cœur de France. Ралли состоялось в минувшие выходные в Савиньи-сюр-Бре, Франция, и Зелински почти на полной скорости врезался в кочку, а затем пролетел несколько метров и приземлился прямо на крышу своего авто.  Мы не знаем, почему он приблизился к левому повороту на такой высокой скорости, но есть два возможных сценария развития событий. С одной стороны, Зелински, вероятно, неправильно понял инструкции, данные его штурманом Махинком Энцо. Однако нам кажется более вероятным, что произошел сбой в тормозной системе, из-за которой он не смог вовремя остановиться.   Не так давно, наше издание писало о том, что марка Lada провела тест-драйв реплики раллийной «копейки». Никто не сомневался в том, что Lada Sport разработает реплику раллийного ВАЗ-2101, которая в случае необходимости может выйти на трек.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+