Новости в мире / 28 Августа, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

83-летнее купе Bugatti продадут на аукционе


Один из всего 17 построенных Bugatti Type 57S Atalante в пятницу, 28 августа, выставили на аукцион Gooding & Company.

 За раритетное купе с номером шасси 57502 в превосходном состоянии планируют выручить 7 млн фунтов стерлингов (около 695 млн руб.). За эту сумму можно приобрести три новых авто Bugatti Chiron.


По теме





 Это купе выпустили в 1937 году – годом позже дебюта модели Type 57S. Одним из основных отличий вариации Atalante является специальный кузов, который спроектировал и изготовил сам Жан Бугатти.

 Машину построили по заказу некоего Эрла Хоу, которые являлся известным в те времена гонщиком и главой британского клуба собственников Bugatti. Владелец активно пользовался автомобилем для участия в гоночных заездах, а спустя некоторое время с ним расстался, и раритет переходил из рук в руки. 

 Одним из последующих собственников Джон Тингей в 1940-х годах оснастил рядный силовой агрегат – 3,2-литровой рядной «восьмёркой» – нагнетателем Marshall K200. В настоящее время двигатель выдаёт примерно 220 – 230 л.с. Мотор сочетается с 4-скоростной МКПП.

© Gooding & Company
На веб-портале продавцов отмечается, что нынешний собственник раритета купил машину в «заброшенном» состоянии.
© Gooding & Company
 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что в продаже появился Ford Mustang Shelby GT500 из кинокартины «Я – легенда». Продажей данного авто занимается продюсерская фирма. Следует подчеркнуть, что за данный автомобиль просят 85 000 долларов (6,325 млн рублей).