Марка GMC вернулась к проекту создания субкомпактного паркетника

В настоящее время самым маленьким кроссовером в модельном ряду GMC является Terrain, чья длина чуть превышает 4,6 метра. Для американского рынка это вполне компактная модель. Теперь же марка собирается предложить клиентам еще более миниатюрный SUV.

Комментировать
Поделиться:
Марка GMC вернулась к проекту создания субкомпактного паркетника
В Америке продажи небольших кроссоверов растут на протяжении девяти лет. Только в прошлом году спрос на такие паркетники увеличился на 18%. По итогам первого полугодия 2020-го продажи небольших SUV немного снизились из-за пандемии коронавируса и карантинных мер.

Однако растущая доля таких машин говорит о заинтересованности американцев в субкомпактном транспорте. Возможно, именно поэтому в GMC (принадлежит General Motors) вновь задумались о создании субкопактного кроссовера.

Концептуальная модель Granite дебютировала еще в 2010-ом, однако серийным этот шоу-кар в последующие годы так и не стал. Несмотря на то, что в 2015-ом и 2019-ом GMC подавала заявку на регистрацию товарного знака Granite. Теперь же, по данным GM Authority, модельный ряд марки все-таки обзаведется «младшим» паркетником.


Концепт-кар GMC Granite

Базироваться предполагаемая новинка может на той же платформе, что Chevrolet Trailblazer и Buick Encore GX. От них же кросс может получить и линейку моторов.
Когда поклонникам марки стоит ждать выхода новинки, не сообщается. Инженерам придется основательно потрудиться, разрабатывая новую модель. Так что ждать субкомпактный кроссовер у дилеров GMC точно придется несколько лет. Тем более, сегодня марка сконцентрировала свои силы на выпуске электрического пикапа Hummer EV и экологически чистого внедорожника на его основе. Производство возрожденного Hummer намечено на осень 2021-го. 


Кроссовер GMC Terrain - самый маленький SUV у GMC
 А тем временем компания Volkswagen разрабатывает недорогой компактный электрокар. «Зеленую» новинку назовут ID.1: ей предстоит занять место популярной модели VW e-Up!. В будущем бюджетный ситикар может перерасти в целое семейство автомобилей. 

В интернете появилось фото салона обновленного Jeep Grand Cherokee

Агентство Motor1 в четверг, 6 августа, распространило снимок салона рестайлингового Jeep Grand Cherokee, появление которого ожидается летом будущего года.

 Судя по фотографии, на передней панели модели появятся два крупных дисплея. Одним из них является цифровая «приборка» на 10,5 дюйма, вторым – информационно-развлекательный комплекс.   На дисплее мультимедийной системы появятся физические кнопки, для чего они пока неизвестно. Традиционный селектор трансмиссии заменят шайбой.  Обновлённый Jeep Grand Cherokee построят на шасси Giorgio концерна FCA, которое лежит в основе Alfa Romeo Giulia и Stelvio. Изначально новинку предложат с бензиновой «турбочетвёркой» объёмом 2,0 литра и гибридным силовым агрегатом на основе двигателя 3.6 V6. По предположениям, в дальнейшем появятся и подзаряжаемый гибридный вариант, 4-цилиндровый турбодизель и «заряженная» вариация SRT. © Motor1 Когда покажут новинки, в настоящее время не сообщается. Ноябрьское автошоу в Лос-Анджелесе формально не отменили, однако с учётом пандемии коронавируса автосалон вряд ли пройдёт. Но премьера, в любом случае, состоится грядущей осенью либо зимой. © Motor1  Помимо этого совсем недавно сообщалось, что американская корпорация Jeep анонсировала дебютдвух специальных вариаций пикапа Gladiator. В данный момент известно, что один из них обзаведётся названием Willys/Willys Sport, а другой – 80th Anniversary Edition. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+