Авторынок Франции вернулся к росту за счет программ господдержки

Французский автопром стал одним из наиболее пострадавших в мире из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией.

Комментировать
Поделиться:
Авторынок Франции вернулся к росту за счет программ господдержки
Специалисты аналитического агентства «Автостат Инфо» поделились данными относительно продаж новых машин во Франции за июль 2020 года. В прошлом месяце во Франции было продано 178 985 новых машин, что на 4% лучше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Напомним, что в марте снижение рынка составило 72%, в апреле этот показатель достиг 89%, а в мае 50%. В июне ситуация стабилизировалось и наблюдался рост на 1,2%.

Положительной динамики удалось добиться за счет действия мер господдержки – главным образом, предоставляются бонусы на покупку гибридных и полностью электрических машин, также были увеличены выплаты за сдачу в утиль старых машин. Июль стал отличным месяцем для группы Renault, продажи машин которой увеличились на 33%. Рост спроса на автомобили Renault составил 41%, а продажи Dacia выросли на 15%. Такая динамика стала особо важной на фоне разговоров о глобальном кризисе в компании.

Объем продаж новых машин группы PSA сократился на 5%. Лучше всего дела идут у Peugeot, которая показала рост на 6%.
 А вот Citroen, DS и Opel демонстрируют отрицательную динамику на 20%, 16% и 12% соответственно. Однако эти показатели уже лучше, чем результаты второго квартала. По итогам первых 7 месяцев нынешнего года французские дилеры смогли продать 894 779 новых машин, что на 400 тыс. шт. меньше, чем за тот же период в 2019 году.



Французский авторынок показывает рост второй месяц подряд
  Ранее стало известно, что продажи новых легковых машин в России сократились на 17% по итогам первой половины 2020 года. Ведущими брендами на рынке являются отечественная LADA, а также корейские KIA и Hyundai.

Завод Tesla в Берлине могут достроить к середине 2021 года

Если это произойдет, то это станет отличной новостью как для американского производителя электрокаров, так и для региона, развитие которого может начаться более стремительно.

Американская компания Tesla славится быстрыми темпами строительства своих заводов и предприятий. Не так давно в эксплуатацию был введен завод в Шанхае, на котором уже полным ходом идет работа. Примечательно, что фабрика была построена в рекордно быстрые сроки. Однако в Tesla намереваются еще улучшить этот параметр и ввести в эксплуатацию завод в Германии еще быстрее. По предварительной оценке, строительство может быть завершено уже к середине 2021 года. При этом оптимистичные прогнозы дают не только в Tesla – в похожем ключе высказался и министр экономики региона Бранденбург, в котором ведется строительство. Для Tesla скорое открытие нового предприятия в Германии является очень важным – немецкое правительство взяло очень серьезный курс на появление большого количества полностью электрических машин в стране и выделяет различные субсидии на их приобретение. Глава Tesla Илон Маск собирается бросить серьезный вызов Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz на рынке электромобилей.  Для правительства региона быстрое завершение проекта также станет хорошей новостью, так как это позволит быстрее ввести в эксплуатацию долгожданный аэропорт, который находится рядом.   Ранее стало известно, что на заводе Tesla в Шанхае появится дополнительно около 1 тыс. рабочих мест. Учитывая высокую степень автоматизации на предприятии, это довольно внушительная цифра. Задействовать сотрудников собираются для производства нового кроссовера Model Y.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+