«Яндекс» придумал, как решить проблему «мостов глупости»

Довольно часто жители разных российских городов становятся свидетелями нелепых ДТП, когда грузовые машины «застревают» под мостами, не проходя по габаритам. С этой проблемой поможет бороться очередное обновление «Яндекс.Навигатора».

Комментировать
Поделиться:
«Яндекс» придумал, как решить проблему «мостов глупости»
Навигатор от «Яндекса» обзаведется весьма полезной функцией, которая упростит жизнь водителей грузовиков и фургонов. Часто, следуя по незнакомому маршруту, водители попадают на те улицы, где движение их транспорта запрещено или же невозможно.

С навигацией для грузовых автомобилей при выборе маршрута система будет опираться на размеры транспорта. С таким подходом исчезнет проблема так называемых «глупых мостов». 

Пользователи приложения могут указать, что едут на грузовике, забив в систему его габариты: длина, ширина, высота, максимальная разрешенная масса, экологический класс и прочее. Навигатор же учтет всю эту информацию при построении маршрута.

В первое время воспользоваться грузовой навигацией можно будет в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Позднее доступ к новой функции получат и остальные регионы нашей страны. Отмечается, что само обновление появится в ближайшее время.



 А тем временем эксперты подсчитали, что почти половина водителей в России отвлекается от дороги в ходе движения. При этом сразу 70% из них уверяют, что продолжают полностью контролировать ситуацию на дороге.  Статистика же показывает обратное: в аварии чаще всего попадают те автомобилисты, кто не следит за дорогой, отвлекаясь на посторонние вещи. 

Преемник «Валдая» обзаведется китайской кабиной

В интернете в пятницу, 31 июля, появились снимки «Валдая Next», который имеет бескапотную кабиную от Foton. В настоящее время проходят испытания данного экземпляра.

 Как информирует «РГ», выпуск Foton наладят на предприятии ГАЗ. Скорее всего, речь идёт о локализации модели под маркой ГАЗ. Кстати, на этом же заводе выпускаются Mercedes-Benz Sprinter.  Кроме того, известно, что для нового «Валдая» допускали возможность использования и российской кабины Next. Но как можно заметить, газовцы приняли решение выбрать китайскую кабину Foton.  «Валдай Next» получит дизельный 166-сильный турбодвигатель Huadong ISF 3.8 и 149-сильный турбированный дизель ЯМЗ-534 на 4,4 литра. С бескапотником российская компания намерена войти в сегмент развозных городских среднетоннажников. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+