Новости в мире / 28 Июля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Броневик-амфибия «Стрела» дебютирует на форуме «Армия-2020»


Новая «плавающая» модификация российского броневика может заступить на службу в разные подразделения вооруженных сил. При этом новинка пополнит семейство машин так называемого легкого класса.

Плавающую версию бронированной «Стрелы» обещают рассекретить на форуме «Армия-2020», который распахнет свои двери в августе. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ООО «Военно-промышленная компания».

По теме






Специалисты «ВПК» не первый раз работают над подобного рода «амфибиями». Так, еще в начале 50-х годов появился плавающий автомобиль ГАЗ-46 (он же МАВ). Такая техника была незаменима в разведподразделениях, а также использовалась при проведении инженерных работ на водоемах. И список машин-«амфибий» продолжается.

Теперь же его полнит и плавающий российский броневик «Стрела». Такая техника сможет доставлять к месту назначения людей и грузы, а также успешно справляться с другими задачами. Как и стандартная «Стрела» анонсированная новинка поддерживает размещение разного рода спецоборудования и вооружения. 

Напомним, вес «Стрелы» доходит до отметки в 4,7 тонны, а ее броня гарантирует баллистическую защиту второго класса. На шоссе бронеавтомобиль, вмещающий до восьми человек, удастся разогнать до 155 км/ч.

© ООО "Военно-промышленная компания"
Легкий бронеавтомобиль "ВПК-Стрела"
 А тем временем в Сети вспомнили брутальный броневик «Коналю-330» от УАЗа. Такой автомобиль заявил о себе в начале 90-х. Необычное название модели намекает на материал, из которого она была сделана – это «конструкционный алюминий».