Новости в мире / 6 Июля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

УАЗ показал топливозаправщик на базе УАЗ «Профи»


У популярной коммерческой модели появилась еще одна спецверсия: такой транспорт сможет заправлять автомобили, маломерные речные суда и самолеты сверхлегкой авиации.

Над созданием такой передвижной бензоколонки трудились специалисты подмосковной компании «Вектор», которая весьма плотно сотрудничает с УАЗом. Сфера деятельности нового топливозаправщика будет определяться оснащением спецверсии.

По теме






Если новому «Профи» придется работать с автомобилями, то ему достанется цистерна с парой отсеков. В основной удастся залить 800 литров бензина, дополнительный нужен для омывающей жидкости (200 литров). Не обошлось и без так называемого технологического отдела, где расположились оборудование для обслуживания и зарядки АКБ, рабочий инструмент и компрессор.
Такая модификация могла бы пользоваться успехом у сервисов каршеринга и таксопарков. 

Цистерну с такой же конструкцией мы видим и на модификации УАЗ «Профи» для заправки маломерных речных судов. Из различий – наполнение 200-литрового отсека. Сюда заливают техническую воду для очистки днищ катеров. В технологическом отсеке появляются тележка для перевозки лодочного мотора, набор специнструмента, бензогенератор и аппарат мойки под давлением.

Топливозаправщик для воздушных судов перевозит в цистерне 800 литров реактивного топлива ТС-1 или авиационного бензина. Емкость на 200 литров нужна для слива отстоя во время заправочного процесса. Еще одна ее функция - хранение противоводокристаллизационной (ПВК) жидкости. Под изменившиеся условия труда доработан и технологический отсек. ОТТС все новые версии «Профи» должны получить до конца 2020-го. 

Новинка базируется на основе полноприводного УАЗ «Профи» с однорядной двухместной кабиной. Оснащается такой спецтранспорт 2,7-литровым бензиновым мотором с отдачей 150 «лошадей». В тандеме с ним работает 5МКПП.

© УАЗ
 Ранее наш портал рассказывал, что УАЗ «Профи» получил спецверсию для противопожарной службы. Такой автомобиль способен справиться со сложными дорожными условиями.